Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2018 14.59

Омичам в очередной раз напомнили, как пользоваться газом

Дабы избежать трагедий, которые взбудоражили регион в текущем месяце, нужно соблюдать простые правила безопасности.

Фото: «Омская губерния»

Главное управление региональной безопасности напомнило жителям Омской области о простых правилах пользования газом в быту.

Газ, который обычно используется в домах, бывает двух видов — сжиженный и метан — городской магистральный газ. Газ в баллонах имеет свойство распространяться понизу, так как он тяжелее воздуха. Его утечку можно легко обнаружить по резкому запаху.

1. Огонь в горелке должен быть равномерным, а цвет пламени — густо-голубым. Желтый, красный иной цвет свидетельствует о неполадках. Появление копоти на кастрюлях явный сигнал неисправности оборудования. «Здоровый» газ сгорает не оставляя грязных следов.

2. Если вы пользуетесь газовой плитой длительное время и у вас зажжены все конфорки, проследите за тем, чтобы была включена вытяжная вентиляция или открыта форточка на кухне.

3. Будьте предельно внимательны, когда что-то кипятите на плите в течение продолжительного времени. Если у вас что-то сбежало и залило конфорку, не зажигайте ее сразу же. Сначала проветрите кухню, дайте остыть горелке и аккуратно почистите ее. Засоренность горелки может привести к беде.

4. Зажигая газ в духовке, убедитесь, что пламя горит во всех отверстиях горелок, и только после этого закрывайте дверцу.

5. Для предотвращения накапливания в воздухе вредных, а иногда и смертельно опасных продуктов неполного сгорания газа не следует использовать зажженные горелки газовой плиты для отапливания квартиры.

6. Если в доме пахнет газом, ни в коем случае не ищите место утечки, зажигая спички, нельзя включать свет или электроприборы. Лучше вообще отключить электричество, поскольку малейшая искра, даже при включении холодильника, может привести к воспламенению и взрыву скопившегося в помещении газа. Устройте сквозняк и вызывайте специалистов из аварийной службы по телефону: 04, вызов с сотовых: 104. При этом звонить лучше от соседей.

На официальной группе регионального правительства в соцсети «ВКонтакте» появился и ролик, который также напоминает об элементарных правилах безопасности.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий