Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2018 15.17

В Омской области впервые сравнялся объем наличных и безналичных платежей

За год «пластик» усилил свои позиции более чем на 28%. Эксперты связывают это с развитием платежной инфраструктуры в розничных сетях.

Фото: pixabay.com

В Омской области по итогам девяти месяцев 2017 года объем платежных операций с использованием банковских карт в рознице впервые превысил оплату товаров и услуг наличными деньгами. Об этом сегодня, 24 января, сообщили в региональном отделении Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Банковскими картами были оплачены покупки на общую сумму свыше 77 млрд рублей, что составляет около 51% в общем объеме платных услуг. По сравнению с аналогичным периодом 2016 года и сумма, и количество безналичных операций увеличились более чем на 28%.

По словам управляющей отделением Анастасии Костроминой, изменение структуры платежей объясняется развитием платежной инфраструктуры в Омской области: «Все больше торговых точек дают возможность оплачивать покупки картами, то же можно сказать и о поставщиках услуг. За год количество платежных терминалов в торгово-сервисных предприятиях увеличилось на 26% и составило почти 25 тыс. единиц».

Самое актуальное в рубрике: Финансы

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий