Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

24 января 2018 15.40

В Омской области объем ввода жилья сократился на 40% к 2016 году

При этом объем строительных работ сократился незначительно — всего на 7,3%.

Вадим Харламов

По данным Омскстата, в 2017 году на территории Омской области построено 456,7 тыс. кв. м жилья, что на 40,9% меньше, чем годом ранее. В том числе декабрьские показатели ввода сократились на 50,9%, то есть в 1,5 раза — до 69,8 тыс. кв. м.

При этом объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», упал всего на 7,3% — до 60,2 млрд рублей, 8,2 млрд рублей из которых застройщики освоили в декабре 2017 года.

Как сообщал «Новый Омск» ранее, лидерами по количеству введенного жилья в регионе стали ООО СМТ «Стройбетон» (42,16 тыс. кв. м), ООО ПСК «Сибиряк» (28,29 тыс. кв. м) и ЖСК «Серебряный берег» (25,3 тыс. кв. м). Они построили пятую часть всего жилья в регионе.

В 2018 году на стимулирование рынка из бюджета Омской области будет направлено 360 млн рублей. Средства пойдут на снижение ставки до 6% по ипотеке и компенсацию первоначального взноса по кредитам на покупку квартир. 

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

SportMenn
[Комментарий удален]
Ирина
Застройщики, как всегда, бедные-несчастные... И потолки им, видите ли, высокие, и инфраструктуры слишком много. Конечно же, по их мнению, нужно строить только убогие многоэтажные муравейники-общаги, с гигантским количеством студий, без парковок, школ, больниц, нормальных детских площадок, которые в цивилизованном мире с 1960-1970-х гг. уже никто не строит. Причем строить, само собой, это будут высококвалифицированные строительные кадры из Средней Азии, которые перфоратор на стройке впервые в жизни увидят, УК тоже должна быть "карманной", ведь чем больше дом, тем больше прибыль, да и 2/3 собственников жилья в таком доме никогда не собрать. Видимо, жадные до предела дельцы до сих пор не хотят понимать, что покупать их убожества желающих все меньше и меньше. Люди не хотят жить в гетто, не хотят добираться по два часа с детьми до детсада, школы, поликлиники, не хотят парковать свою машину как попало. Интересно, а как тогда в "загнивающем" Западе строят 6-7-этажки, таунхаусы, дома и получают при этом прибыль? Не 300%, как принято у нас, а 3%. Строительство - это не торговля на рынке, где можно быстро срубить денег, это менее прибыльный бизнес. но только не в России. Стройте дальше свои муравейники, может гастарбайтерам они и сгодятся, а нормальные люди хотят нормальной жизни в нормальных условиях.

24 января, 15:48 | Ответить