Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2018 10.21

Обманутым дольщикам Омска помогут с жильем

Решить проблему, по мнению региональных властей, позволит возобновление механизма поддержки застройщиков землей.

Фото: pixabay.com

Депутаты Законодательного Собрания Омской области поддержали сразу в двух чтениях поправки в региональные законы, по которым земельные участки могут предоставляться инвесторам в аренду без торгов.

Так, ужесточены критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунального бытового назначения, которые планируется построить на этих участках.

Для первых минимальный объем инвестиций должен составлять не менее 20 млн рублей, для вторых — не менее 100 млн рублей, а собственные средства инвестора — не менее 50% и 70% соответственно, пояснил министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов.

Кроме того, к масштабным инвестиционным проектам теперь могут быть отнесены проекты по строительству многоквартирных домов с общей площадью жилья от 10 тыс. кв. м. При этом 10% застройщик должен передать в собственность обманутым дольщикам. Напомним, аналогичные преференции действовали до 2015 года, но они были отменены после ужесточения федерального земельного законодательства.

«Установление таких критериев позволит значительно ускорить, упростить и удешевить процесс размещения объектов социально-культурного, коммунально-бытового назначения и реализацию масштабных инвестиционных проектов, что будет способствовать скорейшему развитию инфраструктуры Омской области и решению проблем дольщиков, включенных в реестр граждан, чьи права нарушены», — говорится в пояснительной записке.

Председатель Заксобрания Омской области Владимир Варнавский подчеркнул, что региональное правительство делает все возможное, чтобы помочь обманутым дольщикам, но и они должны быть внимательными при покупке квартир.

«Не идите в эту западню, когда непонятно, кто предлагает непонятно что, — призвал спикер. —Государство не может субсидировать  всех, кто идет по этому пути».

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий