Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

25 января 2018 16.31

Только 12% газовых баллонов у населения Омской области пригодны к использованию

У остальных срок эксплуатации либо закончился, либо близок к завершению.

Василий Попов

По мнению экспертов, которые 25 января собрались в городском пресс-клубе, ситуация с газовыми баллонами в городе и области катастрофическая.

«По сути, сейчас в этой сфере полный бардак. Население наплевательски относится к своей безопасности и на свой стах и риск заправляет баллоны где попало, а зачастую и чем попало. Надо всеми возможными способами донести для граждан, что газ, который используется в быту для обогрева помещений или для приготовления пищи, и газ, которым заправляют автомобиль на АГЗС — это не одно и то же. Они разнятся по многим показателям: по консистенции, по степени сжатия и по многим другим», — напомнил директор по развитию Омской областной газовой компании Юрий Шевченко.

Да и почти 90% самих баллонов, которые сейчас находятся в обращении у жителей региона, смертельно опасны. Львиной доле из них уже за 40, а то и старше, лет. Только Омскгоргаз ежемесячно списывает около 200 баллонов.

«Сейчас в целом по области в обращении находится около 45 тысяч баллонов, и только 12% из них пригодны к использованию. Остальные можно отправить в утиль, из них только корыта для хрюшек можно делать. Срок годности у таких баллонов уже давно закончился, но беда не только в этом, а еще и в том, что до наших специалистов эти баллоны попросту не доходят. Очень часто бывает так, что люди покупают баллон у нас, и все — исчезают. Что с этими баллонами, кто и где их заправляет, нам неизвестно», — с неподдельным возмущением говорит Шевченко.

Напомним, о ситуации с газовыми баллонами в Омской области всерьез заговорили и озаботились в самых верхах после недавних взрывов, в результате которых пятеро детей погибли, еще четверо взрослых и столько же детей с тяжелыми травмами оказались в больнице.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

YuraBoss
[Комментарий удален]
еккенк
[Комментарий удален]