Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

26 января 2018 09.32

Сосед Турманидзе по элитной квартире в центре Омска хотел выкупить 400-миллионный долг бизнесмена перед Бинбанком

Договор об уступке долга был заключен еще в мае прошлого года.

Фото: superomsk.ru (Адам Хасханов слева)

Как стало известно «Новому Омску», в мае прошлого года многомиллионные долги компаний известного бизнесмена Левана Турманидзе хотел выкупить Адам Хасханов. Оба были зарегистрированы в доме № 24 на ул. Лермонтова.

Это следует из договора об уступке прав требований к ООО «Агентство «Летур-Авиа» на сумму свыше 412,5 млн рублей, которые ПАО «Бинбанк» хотело продать с дисконтом Адаму Хасханову. На договоре, датированном 12 мая, стоит подпись руководителя операционного блока банка Татьяны Зыковой и самого Хасханова.

Последний, согласно условиям, тремя частями обязался перечислить Бинбанку в срок до 30 ноября 2017 года 300 млн рублей. 

Отметим, что в картотеке арбитражных дел в рамках дел о банкротстве «Летур-Авиа» и ряда других компаний, подконтрольных Левану Турманидзе, нет информации о процессуальном правопреемстве с банка на соседа бизнесмена. 

Получить комментарии у Адама Хасханова не удалось, его телефон не отвечал. В пресс-службе Бинбанка в ответа на запрос лишь заявили, что информацию не комментируют. 

Примечательно, что ранее сын Адама Хасханова Идрис подавал через своего посредника заявку на участие в торгах по продаже части помещений в подвале, на первом и втором этажах «Летура», а также двухэтажной пристройке к ТК. Но в итоге Хасханов-младший не перечислил в срок 72,5 млн рублей. 

Сейчас о намерениях выкупить эту же недвижимость, но у же на 10% дешевле, заявил другой местный чеченец Альви Джабраилов. Любопытно, что и Хасханов, и Джабраилов являются учредителями Омской региональной общественной организации чеченцев и ингушей по развитию и укреплению связей между народами «Братская ассоциация родственных тейпов». 

Напомним, в 2010 году Бинбанк выдал заем шести подконтрольным Турманидзе компаниям: ООО «Агентство «Летур-Авиа», ООО «Ресторан «Гранд-Летур», ООО «Туристическая фирма «Летур», ООО «Три этажа», ООО «Туристическая компания «Летур» и ООО «Летур-Центр». Все они являются собственниками помещений в торговом комплексе «Летур» и сейчас сами проходят различные стадии банкротства.

В 2011 году из-за неплатежей банк подал иск о взыскании более 500 млн рублей, но в итоге стороны заключили мировое соглашение, по которому весь долг должен был быть оплачен частями до 2018 года включительно. Тогда, шесть лет назад, Леван Турманидзе поставил личную подпись под договором поручительства. Но компании снова перестали обслуживать долги, поэтому банк подал на их банкротство. Самого предпринимателя признали банкротом весной прошлого года.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Yura
[Комментарий удален]
Омич
Да там и в Бине мути хватает... С 2011 года ждут, кто б купил подешевле долги...
26 января, 16:16 | Ответить
читатель
Леван, будучи грузином, всему городу рассказал , что это он сам выкупает.
26 января, 12:08 | Ответить