Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

25 октября 2014 08.08

Сегодня ночью омичи переведут стрелки на час назад

В ночь с 25 на 26 октября в 02:00 жителям Омской области предстоит вернуть стрелки на 01:00. Так же поступят, например, в Томской и Новосибирской областях, Алтайском крае и Республике Алтай.

Хабаровский, Приморский и Забайкальский края, Магаданская и Еврейская автономная области переведут стрелки на два часа назад. В Кемеровской и Самарской областях, Удмуртии, на Камчатке и Чукотке время останется прежним.

Мнения россиян по поводу грядущих перемен разделились: 33% опрошенных поддержали зимнее время, 35% хотели бы переводить часы два раза в год, 19% нравится жить по летнему времени. Притом среди сторонников зимнего времени 42% пожилых людей, за летнее время в 25% случаев высказались люди до 25 лет, 26% голосов поступило от жителей провинциальных городов-миллионников. Эти результаты ВЦИОМ получил во время июльского опроса, в котором приняли участие 1,6 тыс. человек из 42 регионов России.

Как ранее сообщал «Деловой Омск», новый закон «Об исчислении времени» был прият Госдумой 1 июля. Время установят, как планируется, навсегда: после 26 октября 2014 года перевода стрелок больше не предусмотрено. Отметим, в одном из проектов закона Омску предлагали жить по екатеринбургскому времени, разница с Москвой составила бы 2 часа. Региону удалось отстоять право на прежний трехчасовой разрыв со столицей.

По состоянию на 2012 год, стрелки переводили 78 стран, в 161 стране действует постоянное время. Считается, что перевод часов два раза в год позволяет сэкономить электроэнергию. Россия жила так с 1918 по 1922 годы и с 1981 по 2011 годы. Экономия была незначительной, и осенью 2011 года страна закрепила летнее время, опережающее астрономическое на два часа. Зимой рассвет приходил достаточно поздно, специалисты говорили, что это негативно отражается на здоровье людей. Еще раз перевести часы до проведения Олимпиады в Сочи было нельзя: программа соревнований и трансляций была уже утверждена.

Александра Кирьякова

Фото: positime.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий