Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

29 января 2018 14.45

Бурков поручил Фадиной разобраться с незамерзающей омской «аномалией»

Полынья на Иртыше, где нашли превышение солей аммония, стала одним из главных вопросов аппаратного совещания.

Фото: «Омская губерния»

Врио губернатора Александр Бурков поручил мэру Омска Оксане Фадиной создать межведомственную комиссию из федеральных и региональных надзорных органов, чтобы определить принадлежность всех сточных труб и бесхозных коллекторов на территории города.

Незамерзающая даже в сильный мороз полынья на Иртыше стала одним из основных вопросов на аппаратном совещании у главы региона 29 января. Выяснилось, что эту «аномалию» в Омске наблюдают уже не первый год. Однако всерьез ей заинтересовались почему-то только сейчас. Проверка показала, что в сточных водах, поступающих в Иртыш из ливневого коллектора возле Ленинградского моста, в четыре раза превышено содержание предельно допустимой концентрации солей аммония.

И. о. главы регионального минприроды Александр Матненко отметил, что проблема несанкционированных стоков в Иртыш носит более глобальный характер. В Омске много неучтенных и бесхозных канализационных сетей, которыми пользуются разные предприятия. Что они туда сливают и в каких объема, никому неизвестно. В ответ на это Бурков поручил разобраться, что же это за «аномалия» такая — природное явление или все же виной всему промышленные стоки. Мэру Оксане Фадиной глава региона дал указание пересчитать и найти хозяев всех коллекторов и сточных труб в городе.

«Создавайте под своим руководством, как мэр, межведомственную комиссию, включайте в ее состав минприроды, Роспотребнадзор, Росприроднадзор. Проведите работу по установлению собственников сточных труб, выясните, чьи это коллекторы. Это же вопрос здоровья омичей. Если эта полынья не природное явление, то необходимо узнать: кто и что сбрасывает в реку и в каком объеме. У нас уже есть данные, что в воде превышена предельно допустимая норма по солям аммония, это о чем-то, но говорит. Вся эта отрава идет в реку, а дальше — в водозабор в селах? Это же не шуточное дело! Необходимо провести комплексную проверку. Не должно быть в Омске ничего бесхозного. Все, что касается дорог, ливневых коллекторов — все должно быть учтено. Если бесхозные, давайте начинать работу по передаче муниципалитету, а дальше уже выявлять, кто эти промышленные стоки сбрасывает и как это происходит», — поручил мэру и чиновникам Александр Бурков.

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий