Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

30 января 2018 18.27

Как омичам не стать жертвой интернет-мошенников

Несколько советов от полицейских, специалистов в области IT и банкиров.

В 2017 году в Омской области было зарегистрировано более 730 дистанционных мошенничеств, ущерб от которых перевалил за 20 млн рублей. По сравнению с 2016 годом доля таких преступлений возросла на 14%. При этом поймать и наказать удается всего 30% всех аферистов.

Так как же не стать жертвой мошенников, как обезопасить себя и своих близких? Ниже мы расскажем о самых распространенных аферах и дадим несколько советов от специалистов: как не стать жертвой обманщиков.

Фишинг (от англ. «рыбалка») — сейчас это, пожалуй, самый распространенный вид интернет мошенничества. Для аферистов — это, по сути, и есть рыбалка. Они просто «закидывают» удочку и ждут, пока жертва на нее клюнет. Например, создают копию сайта, который внешне не возможно отличить от оригинала. Это могут быть страницы входа в популярные соцсети или онлайн-банк. Рассылают письма с ссылками, при переходе на которые требуется авторизация. Как только пользователь клюнул и ввел свои данные, он тут же попадает в руки к мошенникам. Еще одна очень распространенная уловка — позвонить жертве под любым надуманным предлогом, представиться банкиром, продавцом, покупателем, врачом и т. д. Правдами и неправдами вынудить назвать данные карты и, в особенности, CVV-код — последние три цифры на обороте пластика, или попросту подойти к банкомату и провести ряд манипуляций под диктовку аферистов.

Как обезопасить себя от фишинга:

1. Не сообщайте посторонним данные своей банковской карты: CVV, фамилию и имя, пин-код (для перевода денег достаточно сказать номер карты и все, других данных не требуется);

2. Не разглашайте логин и пароль для входа в онлайн-банк (реальным сотрудникам банка они никогда не потребуются);

3. Тщательно проверяйте доменное имя, прежде чем ввести свои персональные данные, не переходите по подозрительным ссылкам;

4. Обязательно устанавливайте и почаще обновляйте антивирусное ПО.

Вирусные атаки — компьютер или мобильный телефон жертвы разными манипуляциями заражается вирусом, который начинает следить за пользователем и сливать его данные мошенникам. «Заразиться» можно на подозрительных сайтах или, скажем, открыв СМС, ММС или сообщение в мессенджерах с подозрительной ссылкой.

Способы защиты:

1. Опять же антивирусы, которые сами умеют находить и блокировать подозрительные сайты или блокируют переход по подозрительным ссылкам;

2. Интернет-гигиена — следите за тем, куда и зачем вы переходите.

3. Не открывайте сообщения, которые пришли к вам с номеров, которых нет у вас в контактах, лучше сразу удаляйте их.

Скимминг (англ. skimm «собирать сливки») — это мошенничество с банкоматами, при котором на них устанавливают специальное устройство – скиммер. С его помощью можно считать все данные с магнитной полосы карты. А если аферисты установят миниатюрную видео камеру или накладку для клавиатуры, то в руки к ним попадет и пин-код. Современные скиммеры сейчас оборудуются встроенным модемом, поэтому все данные моментально оказываются у мошенников. Скимеры могут стоять не только в банкоматах, но и на терминале в магазине или в кафе.

Как не стать жертвой скиммеров:

1. Пользуйтесь картой по назначению и никогда не передавайте ее посторонним (в кафе или ресторане не отдавайте карту официанту, пусть подойдет к вам с терминалом и проведет транзакцию при вас);

2. Всегда перед использованием внимательно осматривайте банкомат: нет ли на нем странных конструкций — вмонтированных мини-камер или накладной клавиатуры.

3. Пользуйтесь банкоматами с анитискиммерами — специальными накладками, например: те, которые закрывают клавиатуру.

Траппинг — при этом способе мошенники охотятся за самой картой. за самой банковской картой. В картридер вставляют специальный «карманчик». Пользователь вставляет карту в банкомат, вводит пин-код, проводит нужные операции, но забрать карту назад не может.

Пока жертва выясняет в чем дело, аферисты похищают карту. Тут же может появиться и добровольный помощник, который непременно посоветует еще раз ввести пин-код. При этом он обязательно будет стоять рядом с вами. Еще один способ траппинга — установить «карманчик» в лоток для выдачи денег. В этом случае потерпевший не получает свою наличность. Она достается преступникам.

Как не попасться на траппинг:

1. Если карта застряла в банкомате, посмотрите на картоприемник нет ли там посторонних предметов – лески, проволоки, концов фотопленки. Если есть, потяните их, возможно, ваша карта останется при вас, а не достанется мошенникам;

2. Если вам пытается помочь «добрый» человек, не говорите и не вводите при нем пин-код.

3. Ни в коем случае не уходите от банкомата, пока не заблокируете карту по телефону.

4. Обязательно позвоните в банк. Возможно, вы столкнулись не с мошенничеством, а со сбоем в работе банкомата.

И еще несколько общих советов:

1. В случае если вы стали жертвой мошенничества сразу же обращайтесь в полицию;

2. Пин-код должны знать только вы и никто другой. Не сообщайте его никому, даже родственникам и сотрудникам банка;

3. Не храните записанный пин-код вместе с картой. Лучше запомните его или держите в надежном месте;

4. При потере карты сразу же звоните в банк и блокируйте ее;

5. Когда снимаете деньги в банкомате, следите, чтоб никто не подсматривал, как вы вводите код.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий