Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 января 2018 12.39

Андрей Стороженко: «Я горд за наше здравоохранение!»

Министр прокомментировал данные Росстата о естественном движении населения в регионе за 2017 год.

Александр Румянцев

Заместитель председателя правительства Омской области, министр здравоохранения Андрей Стороженко встал на защиту системы здравоохранения в регионе. По его словам, ведомство критикуют несправедливо. В поддержку своих слов он привел данные федеральной статистики о естественном движении населения за 2017 год.

«Я вчера получил данные Росстата. Я был горд за наше здравоохранение! У нас реальное снижение смертности. В Омской области мы сохранили на тысячу жизней больше по сравнению с прошлым годом, и это только медицинские организации. У нас реальное снижение смертности населения в трудоспособном возрасте на 9,6%, у нас снижение смертности по основным классам заболеваний: это туберкулез, онкология, это болезни системы кровообращения. Хоть что говорите про систему здравоохранения, система срабатывает! Это сухие цифры, которые я править не могу при всем желании», — эмоционально заявил чиновник.

Отметим, что по снижению уровня смертности от туберкулеза Омская область занимает первое место в Сибири — показатель упал на 29%. От злокачественных новообразований скончались на 0,9% меньше омичей, от болезней системы кровообращения — на 15,1%. Болезни органов дыхания унесли на 16,6% жизней меньше, чем в 2016 году, болезни органов пищеварения — на 5,6%.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 12):

омич
как стыдно за наших чиновников. не жители гордятся омским здравоохранением , а министр хвастается своими немыслимыми достижениями. если бы и были таковые - все-равно неудобно хвалить себя , а тем более гордиться. да и по гамбургскому счету - чем. возглавляя омское здравоохранение со времени правления мэра ращупкина можно было бы сделать уже глобальный переворот в омском здравоохранении и тогда министру не
нужно было бы воспылать гордостью за самого себя, им бы гордились жители города и области . может быть министру удастся спасти свое кресло и в нем он еще покажет чудеса преображения омского здравоохранения на приятное удивление всех и на зависть всем нашим внешним врагам. чем черт не шутит. но больше верю выражению господи , помоги нам с хорошим министром здравоохранения.
01 февраля, 19:32 | Ответить
RedRock
[Комментарий удален]
Онотоле
Владимир Евгеньевич, с какой целью вы выделяете 40 млн рублей на ремонт МСЧ11 если убираете оттуда всю хирургию и челюстно-лицевую хирургию? Интересно всем, может и Прокуратура заинтересуется. И если у нас все так радужно, то почему вас в пух и прах раскритиковала Скворцова? Все развалено, вашими заслугами.
31 января, 21:33 | Ответить
Владимир
идиоты и идиотки типа нателы полежаевой, наталии гергрерт и воронович и потопальскй с ними.
вы хоть а гумно свое изойдите все уже поняли что вы из себя производите.
31 января, 22:13 | Ответить
вера
ПОЗОР, ПОЗОР, ПОЗОР ОМСКОМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЮ!!!!! ЕСЛИ САМ СЕБЯ НЕ ПОХВАЛИШЬ, КТО ЕЩЕ МОЖЕТ ПОХВАЛИТЬ!
31 января, 19:33 | Ответить
Владимир
... и после троекратного «позора» убейся своим нателиным носярой об огромный лобешник наталии)))
31 января, 22:15 | Ответить
Иван
Насколько понимаю эти цифры, в 2017-м умерло меньше людей, чем в 2016-м... Есть такое понятие как "фактор нормализации" (знаю по работе). Это причина, которая влияет на процесс сама по себе, так вот в данном случае этим самым фактором является то что ЖИТЕЛЕЙ в регионе в 2017-м было меньше, чем в 2016-м. Это реальный факт... Так что, г-н Стороженко, поумерьте свою гордость, зайдите лучше в обычную больницу или поликлинику (без выбора и предупреждения). В 90%-х Ваших учреждений убогость и хамство
31 января, 16:02 | Ответить
Владимир
Убогость и хамство мы наблюдаем от диких пациентов которые на врачах срывают свои чмошные проблемы. ИМХО.
31 января, 18:36 | Ответить
Владимир
омич, ты туп, минздрав не проводит эту рабту, это в ведеие минобра!
31 января, 15:21 | Ответить
омич
Пускай во время школьных медкомиссий часов в 6 утра придёт к любой детской гос поликлиннике,там тему этой гордостью...
31 января, 15:03 | Ответить
Владимир
У нас действительно хорошая медицина, одна из лучших в стране это факт!
31 января, 14:02 | Ответить
владимир
Детскую комиссию для спортсекции два месяца проходили,в5утра за талонами 3 раза ходили.А платно сразу плати и заходи.в детской поликлинике на куйбышева.
31 января, 13:49 | Ответить