Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

31 января 2018 14.32

Ремонт домов, пострадавших от ЧС, оплатят сами омичи

Из бюджета финансовую помощь собственникам квартир оказывать больше не будут.

Василий Попов

Сегодня, 31 января, правительство Омской области приняло новый порядок восстановления многоквартирных домов, пострадавших в результате аварии и иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. К таким, например, можно отнести недавние взрывы газа во 2-м Амурском проезде и на ул. 5-й Кордной.

Сейчас последствия ЧП в части ремонта общедомового имущества устраняются за счет средств резервного фонда правительства Омской области и города Омска, а после подписания постановления расходы лягут на плечи граждан. Как пояснил министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Владимир Стрельцов, деньги будут изыматься из «подушки безопасности» регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Она формируется за счет взносов и составляет 20% от их объема.

Речь, разумеется, идет только о тех домах, в которых собственники квартир формируют фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, подчеркнули в министерстве. Ремонтировать их будут в приоритетном порядке.

«Капитальный ремонт в таком случае осуществляется только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, ЧС. По окончании работ многоквартирный дом будет включен в краткосрочный план реализации региональной программы», — отметили в министерстве.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Петя Сафонов
[Комментарий удален]
RedRock
[Комментарий удален]