Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 октября 2014 07.30

Омское НПО «Мостовик» проиграло апелляцию по искам банков

Компания пыталась оспорить решения Арбитражного суда города Москвы, по которым с нее было взыскано более 700 млн рублей в пользу «Газпромбанка» и «Альфа-Банка», но только ухудшила свое финансовое положение.

Девятый арбитражный апелляционный суд 21 октября оставил без изменения решения Арбитражного суда города Москвы о взыскании с омского ООО «НПО «Мостовик» 715,9 млн рублей по искам ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Альфа-Банк».

15 июля суд удовлетворил требование «Альфа-Банка» о возврате 255,2 млн рублей с процентами и неустойкой по кредитному соглашению от 28 августа 2013 года, еще через три дня – требование «Газпромбанка» о возврате 460,6 млн рублей по кредитному соглашению от 28 декабря 2012 года.

Лимит задолженности по кредитным линиям составлял 1 млрд и 900 млн рублей соответственно, НПО «Мостовик» выбрал 252,5 млн и 425 млн рублей. Вернуть деньги «Альфа-Банку» компания должна была до 27 июня 2014 года, «Газпромбанку» – до 31 марта 2014 года, но кредиторы потребовали рассчитаться по договорам досрочно, так как заемщик пропускал платежи.

В апелляционной жалобе на решения арбитража юрист «Мостовика» указал, что «суд не принял во внимание доводы ответчика о недействительности кредитных соглашений, которые являются основанием заявленного иска», но не пояснил, когда эти доводы им приводились, и тем более ранее не требовал признать сделки недействительными.

Апелляционный суд посчитал этот аргумент несостоятельным и оставил жалобы НПО «Мостовик» без удовлетворения. Более того, компании придется раскошелиться еще на 4 тысячи рублей для оплаты госпошлины. Постановление может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражном суде Московского округа.

Мария Фомина

Фото: s1.n1.by

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий