Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 февраля 2018 18.18

Омский «Мостовик» выплатит 12 млн рублей за погибшего при реконструкции моста работника

Его матери пришлось дойти до Верховного суда, чтобы попасть в реестр кредиторов и таким образом претендовать на пожизненную компенсацию.

Мария Фомина

Верховный суд встал на сторону еще одной матери, у которой погиб работавший в омском НПО «Мостовик» сын. Мужчина десять лет назад разбился при реконструкции моста в Калуге, упав с 22-метровой высоты. В мае 2008 года стороны заключили соглашение, по которому работодатель должен был ежемесячно выплачивать женщине по 30 тыс. рублей, однако в июне 2015 года НПО «Мостовик» обанкротилось и поступления прекратились.

Омичка взыскала в Первомайском районном суде 514,4 тыс. рублей задолженности с января 2015 года по февраль 2016 года и обратилась в арбитраж с требованием включить в реестр кредиторов 12,9 млн рублей — суммы, которая ей полагается до достижения 70 лет.

Женщине присудили 12,1 млн рублей, но суды апелляционной и кассационной инстанции решение отменили, посчитав, что она не имеет права на страховые выплаты. Верховный суд определил: требование законно, но, поскольку оно было предъявлено после закрытия реестра кредиторов, должно быть удовлетворено после расчетов с ними. Решение вступило в силу 29 января.

Напомним, в декабре 2017 года в Верховном суде дело выиграла другая женщина, чей сын скончался при тех же обстоятельствах. «Мостовик» должен выплатить ей 7,7 млн рублей.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий