Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 октября 2014 09.44

В Омской области к Новому году спилят на 20 тыс. елок меньше

Лесхозы Омской области начали заготовку хвойных пород деревьев. К Новому году специалисты подготовят 50 тысяч елей, сосен и пихт. Сотрудники Главного управления лесного хозяйства региона надеются, что количество незаконных рубок сократится из-за высоких штрафов.

Специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области приступили к заготовке деревьев хвойных пород. Они планируют заготовить около 50 тысяч елей, сосен и пихт. Это на 20 тысяч деревьев меньше, чем было заготовлено в преддверии 2014 года.

«Решение сократить в этом сезоне количество заготовленных новогодних деревьев было принято еще по завершении прошлого года. В 2013 году мы заготовили 70 тысяч хвойных деревьев. Лесхозы их все реализовали частникам, но потом было видно, что много деревьев остались невостребованные. Частники побросали остатки на местах торговли. В итоге пришлось собирать лишние деревья», - пояснила «Деловому Омску» пресс-секретарь управления лесхоза региона Анна Мишаткина.

Также она пояснила, что сейчас многие предпочитают приобретать искусственные елки. Кроме этого, живые хвойные деревья привозят из других регионов.

Стоит отметить, что законная заготовка хвойных деревьев производится на специально отведенных для этого участках и ущерба лесному фонду не приносит.

«В прошлом году сотрудники лесхоза совместно с полицией зафиксировали пять случаев незаконной вырубки новогодних деревьев. Но массовых незаконных заготовок не было. В основном по 5-7 деревьев. Были и по одному дереву. Надеемся на снижение подобных случаев в этом году. Незаконно срубать ели и сосны становится невыгодно. Штрафы большие, а купить дерево можно за 300-800 рублей», - подчеркнула Анна Мишаткина.

За самовольную вырубку елей, сосен и пихт предусмотрен административный штраф или уголовная ответственность. Все зависит от количества срубленных деревьев. За одно незаконно срубленное дерево предусмотрен штраф 5,5 тысячи рублей. Если же будет спилено более двух деревьев, то есть основания лишить нарушителя свободы сроком до 3 лет.

Заготовку хвойных пород деревьев решили начать в октябре из-за того, что установилась подходящая погода. По словам Анны Мишаткиной, сейчас самые благоприятные для этого условия. Установился необходимый «минус» в температурном режиме, при этом не очень холодно и нет высоких сугробов. Это позволяет специалистам лесхоза беспрепятственно выполнять свою работу.

Анна Бамбульская

Фото: Главное управление лесного хозяйства Омской области

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий