Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 февраля 2018 12.36

В Омске налоговая перепутала здания и отказалась перерегистрировать компанию из Севастополя

Арбитражному суду Омской области пришлось разбираться в необычном деле о попытке юрлица перерегистрироваться в регион из города Севастополя.

Фото: pixabay.com

Там, на побережье Черного моря, было зарегистрировано ООО «СК «Ника». В прошлом году его владельцы решили переехать в Омскую область. Для этого они в августе официально обратились в МИФНС №12 по Омской области и передали необходимые документы.

Инспекция регистрацию приостановила и затребовала ряд документов, а уже в сентябре вынесла решение об отказе. Формальным поводом для них стало, что по указанному адресу (пр. Губкина, 16, к. 3) юрлицо фактически не находится. Для подтверждения решения были предоставлены документы от сотрудников ИФНС по Советскому округу, которые выезжали на место и якобы убедились, что в двухэтажном здании по адресу нет ни вывесок, ни каких-либо других опознавательных знаков СК «Ника», и нет видимых следов хозяйственной деятельности компании.

Но в суде выяснилось, что налоговики просто перепутали здания. У СК «Ника» заключен договор аренды с собственником помещения в одноэтажном здании, а не двухэтажном, которое осматривали сотрудники инспекции. Доводы компании подтверждались документами о праве собственности, где однозначно указано одноэтажное здание.

В итоге арбитражный суд признал незаконным отказ МИФНС № 12 и обязал ее все-таки зарегистрировать компанию в Омске.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий