Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

26 февраля 2014 02.47

Москва защитит Крым в случае угрозы

Севастополь взбунтовался и выбрал себе мэра-россиянина. В городе отменены законы о запрете русского языка, севастопольцы вывесили триколоры и ждут помощи от Москвы. Россия сделает все, чтобы защитить крымчан в условиях кризиса на Украине, заявил председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ, соотечественникам и евразийской интеграции Леонид Слуцкий.

По его словам, в ближайшие дни в Госдуме будет выработан эффективный комплекс мер, который позволит крымчанам, а также всем русским на Украине преодолеть проблемы. Слуцкий пояснил, что у России есть рычаги, которые не позволят устраивать провокации против жителей востока, юго-востока Украины и Крыма.

Депутат сообщил, что приезд делегации Совета Федерации России в Крым и Севастополь планируется 28 февраля. Он считает, что приезд делегации вызовет активизацию позиции о сепаратистских настроениях, которые потом попытаются подавить тем или иным путем. В связи с этим Слуцкий заявил, что в случае опасности для жизни и здоровья россиян Москва не останется в стороне.

«Если жизни и здоровье наших соотечественников окажутся под угрозой, не буду, по понятным причинам распространяться дальше, но думаю, вы понимаете, что мы не останемся в стороне», — сказал он.
Леонид Слуцкий также опроверг сообщения украинских СМИ об ускоренной выдаче российских паспортов жителям Крыма.

Кроме того, Леонид Слуцкий считает необходимым усилить присутствие российских СМИ в Крыму, в том числе в Севастополе, сообщает «Интерфакс».

Напомним, в Севастополе население перешло к прямой демократии и выбрало на митинге нового «народного» мэра российского бизнесмена Алексея Чалого. Севастопольцы вчера провели шесть часов под стенами горсовета, в итоге официальный мэр Владимир Яцуба снял с себя полномочия, вышел из Партии регионов и начал передавать дела Чалому.

Как признаются сами горожане, в Севастополе сегодня ждут помощи не из Киева, а из Москвы. На всех административных зданиях города украинские флаги сменили российские триколоры. Отмену закона о государственной языковой политике, которая фактически лишила русский язык статуса регионального, здесь восприняли в штыки. По словам жителей полуострова, Крым по-русски говорить не перестанет, передают «Вести».

Кроме того, жители Севастополя решили не только сами выбирать себе власть, но и собственноручно защищать свой город. Для этого еще в воскресенье активисты начали объединяться в отряды самообороны.

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий