Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 февраля 2018 16.08

В Омске введут выделенную пешеходную фазу на двух перекрестках в центре города

Чиновники прогнозируют, что это приведет к усилению пробок, и активно обсуждают, как сгладить негативный эффект.

Фото: скриншот видео

В 2018 году департамент транспорта администрации Омска продолжит работу по разделению транспортных и пешеходных потоков на дорогах. Требование, чтобы пешеходы и автомобили не пересекались в одной светофорной фазе, прописано в федеральном законе. Однако если соблюдать его дословно, транспортная обстановка в городе может накалиться.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в «МКР-Медиа» начальник организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта администрации Омска Александр Данилко, в 2017 году выделенная пешеходная фаза была введена на 17 светофорах.

По его словам, в работе остаются наиболее загруженные транспортные узлы. К таким чиновник относит перекрестки пр. Карла Маркса — ул. Масленникова и ул. Масленникова — Маршала Жукова.

«Мы должны дать минимум минуту дополнительного времени пешеходам, а значит, забрать ее у транспорта, — обрисовал проблему Александр Данилко. — Остановка сообщения влечет и остановку пассажироперевозящего транспорта, а это уже другой ракурс вопроса. Мы обязаны предоставить ему преимущество и доставить людей четко по расписанию».

Александр Данилко сообщил, что для минимизации пробок рассматривается такой вариант, как строительство дополнительных островков безопасности для пешеходов, чтобы они могли переходить дорогу более мелкими отрезками.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Tesla
Вдовин перелогинься.
08 февраля, 12:59 | Ответить
Папа Леня
Ну правильная идея же, только надо еще и сужать проезжую часть, хотя бы в местах переходов, делать островки безопасности шире, так чтобы можно было перейти улицу за один раз. Делать антикарман на переходах. Но никак не для того чтобы за два раза переходить, как у того же Кристалла сейчас. В идеале на Масленникова две полосы убрать, вместо них зеленые полосы отсадить ну и парковку в карманах можно сделать.
07 февраля, 19:12 | Ответить
irina
[Комментарий удален]