Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 февраля 2018 00.03

Компанейщиков предлагает срочно спасать Омск от превращения в «захламино»

По ощущениям чиновника, времени для перемен осталось немного.

Александр Румянцев

Комментируя в «Фейсбуке» новость о создании креативного кластера под эгидой Арт-резиденции (активисты собирают подписи под петицией в адрес облправительства), зампред правительства Владимир Компанейщиков предложил отдать креативной молодежи Омскую крепость.

«Был в Омской крепости. Столько труда и денег вложено в реконструкцию, а она «мертвая» — уныло, пусто, как многое пока еще в Омске. Было бы очень правильно отдать Омскую крепость под создание креативного молодежного пространства. В этих зданиях очень удачно можно было бы собрать все то, что пока еще осталось творческого и интересного в Омске», — отметил Компанейщиков.

В крепости может появиться лаборатория молодежной музыки, обосноваться Арт-резиденция (Компанейщиков назвал ОГИС «умирающим» под гнетом ОмГТУ). Приглашения могут получить театральные проекты и танцевальные школы.

«Есть скорее интуитивное чувство, что осталось какое-то очень короткое окно возможностей что-то сделать, чтобы Омск окончательно не превратился в «захламино». Разговаривал со многими — устали от дурости, беспросветности, отсутствия поддержки, невозможности самореализоваться. Кто-то собирает чемоданы, но все еще надеется на чудо. Но его не будет, если мы не соберем волю и силы в кулак и не побежим за последним вагоном уходящего поезда. В целом считаю, что именно в развитии креативных индустрий в Омске — шанс вырваться из «болота», — считает зампред.

Владимир Компанейщиков также написал, что мэр Оксана Фадина готова развивать крепость в этом ключе. Кроме того, есть возможность получить поддержку профильных фондов и команд.

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 4):

Игорь Федоров
Немного не понимаю Владимира Борисовича. Скоро уже 5 лет, как он в правительстве.
08 февраля, 16:23 | Ответить
alekseibogrov
[Комментарий удален]
Путинобот
[Комментарий удален]
Лора
Полностью согласна, что институт сервиса находится под гнетом технического университета. Изначально это был бред. Деньги в России идут не туда куда надо. Распоряжаются ими кучка людей, не спрашивая депутатов и уж, тем более народ.
08 февраля, 11:05 | Ответить