Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

27 октября 2014 23.57

Евросоюз может смягчить санкции против России в марте следующего года

Председательствующая в ЕС Италия настаивала на пересмотре санкций уже сейчас, но ее предложение заблокировали другие страны.

Сегодня, 28 октября, Евросоюз на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе проведет ревизию введенных в отношении России санкций. По неофициальным данным «Коммерсанта», пока санкции не будут смягчаться, хоть ситуация на Украине улучшилась. Ограничения будут действовать в полном объеме до середины марта 2015 года – «в Брюсселе не уверены, что прекращение огня на Украине продлится после выборов».

Председательствующая в ЕС Италия пыталась поднять вопрос об ускорении процесса пересмотра ограничений, однако ее предложение было заблокировано Швецией, Польшей и странами Балтии.

Набор условий для смягчения санкций на прошлой неделе озвучил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. Среди них - вывод из буферной зоны вдоль линии разграничения сторон на востоке Украины тяжелого вооружения и вооруженных формирований, контроль за российско-украинской границей с запретом на въезд добровольцев и ввоз оружия, недопущение нового кризиса по итогам выборов в Луганской и Донецкой областях. Но официально механизм отмены санкций нигде детально не прописан. Поэтому в России рассчитывают на их отмену или смягчение в марте 2015 года, когда истечет срок действия принятых санкций, а для их продления необходимо будет одобрение всех членов Евросоюза.

«Финляндия, Австрия, Италия, Болгария, Словакия, Греция, Кипр, Люксембург и, возможно, кто-то еще в марте непременно проголосуют против продления действия санкций в полном объеме. Ограничения, введенные из-за Крыма, останутся в силе, но остальные могут быть послаблены или сняты, если ситуация на Украине не обострится вновь», - приводит «Коммерсант» слова источника в дипломатических кругах ЕС.

Напомним, с 17 марта Евросоюз принял девять пакетов санкций против РФ, в том числе персональных ограничения для юрлиц и физлиц , меры в отношении оборонной, энергетической, финансовой отраслей.

Любовь Громова

Фото: creditbanking.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий