Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 октября 2014 01.06

В России могут прекратить продавать алкоголь людям до 21 года

Чтобы побороть алкоголизм среди молодежи, сенатор Вячеслав Фетисов предлагает впредь продавать алкоголь только лицам, достигшим 21 года. Соответствующий законопроект скоро внесут в Госдуму.

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Вячеслав Фетисов подготовил изменения в Гражданский кодекс РФ и ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Он предлагает запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года. Напомним, сегодня спиртное официально можно продавать 18-летним жителям. Вячеслав Фетисов уверен, что новая норма поможет оградить молодежь от раннего привыкания к алкоголю – сейчас показатели среди подростков ухудшаются с каждым годом. Это позволит воспитать более здоровое поколение.

«Я считаю, что этот проект актуален и сейчас, особенно с учетом поддержки Общественной палаты и самого населения. Более 70% наших граждан, по опросам ВЦИОМа, поддержали проект. Мы надеемся, что теперь вопреки усилиям лоббистов, которые спаивают наше население, власть услышит, чего на самом деле хочет народ», — приводят «Известия» слова Вячеслава Фетисова.

Между тем даже эксперты, поддерживающие законопроект, отмечают, что параллельно нужно бороться с сегодняшней доступностью алкоголя, когда он продается практически во всех магазинах.

Напомним, в последние годы идея предлагалась уже несколько раз, но депутаты ее не поддержали. Это связывают с сильным лобби компаний-производителей алкоголя во власти.

Любовь Громова

Фото: uniqhand.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий