Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 февраля 2018 15.24

Водолаз впервые погрузился в полынью у Ленинградского моста в Омске

Операция уникальная, подчеркнули в минприроды.

Александр Румянцев

Сегодня, около 13:20, спасатель международного класса аварийно-спасательной службы Омской области Вадим Фирстов погрузился в полынью, возникшую на Иртыше у Ленинградского моста.

Погружение в промоину с целью исследовать причины появления полыньи в Омске проводится впервые, отметил первый замминистра природных ресурсов и экологии Александр Матненко.

«Нам надо исключить наличие какого-либо неучтенного объекта. Вероятность существует, хотя она невелика», — сообщил Александр Матненко.

В месте спуска коммуникаций не было.

«Ровное, твердое песчаное дно без-каких либо конструкций, элементов. Отходил от того места, где спустился, метров на 10-15», — поднявшись, пояснил спасатель Вадим Фирстов.

Это расстояние, которое позволяло безопасно проводить работы.

«Я привязан специальными, скажем так, веревками к людям, которые находятся на поверхности, общаюсь с ними специальными условными сигналами. Кроме этого, держусь за веревку, которая привязана к гире, лежащей на дне. Отойти от этой гири дальше я не могу по требованиям безопасности», — объяснил Фирстов.

Важно, что в месте погружения было сильное течение.

«Скорее всего, промоина связана с тем, что в районе моста идет сужение русла, скорость реки увеличивается — физику все проходили…» — предположил спасатель.

Весной русло реки планируют исследовать с помощью локатора бокового обзора, который, по словам спасателя, позволяет получить «почти фотографию дна».

«Если есть какие-то трубы поперек русла реки, то мы их сразу увидим», — говорит Вадим Фирстов.

При погружении спасатель производил видеосъемку, правда, видимость, как и предполагалось, была почти нулевой. На кадрах, в нижних слоях воды, — «зеленая пелена». Тем не менее файлы передадут экспертам.

Какие версии возникновения полыньи рассматриваются, читайте в отчете «Нового Омска» с совещания минприроды.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий