Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 октября 2014 04.21

В отношении чиновников омского облправительства возбуждено третье уголовное дело из-за плотины

В Омске следователи возбудили еще одно уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц правительства региона. Их подозревают в незаконном перечислении 500 миллионов рублей на счета «Мостовика». Деньги предоставлены на строительство Красногорского гидроузла.

Газета «Коммерсантъ» в Омске сообщает, что возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц в казенном учреждении области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений», а также в отношении чиновников правительства Омской области. Им инкриминируют превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. В Следственном комитете уверены, что чиновники незаконно перечислили деньги на счет ООО «НПО «Мостовик».

«По версии следствия, чиновники причинили значительный ущерб бюджету в связи с необоснованным перечислением свыше 500 миллионов рублей на строительство Красногорского гидроузла», — пояснила изданию старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Следственного комитета России по Омской области Лариса Болдинова.

В правительстве Омской области заявили, что заинтересованы в сотрудничестве со следствием. По словам начальника Главного управления информационной политики региона Сергея Корабельникова, все, что касается бюджетных средств, должно быть выполнено по закону.

Глава НПО «Мостовик» Олег Шишов отметил, что по этому уголовному делу у следователей к нему претензий нет.

«Следователь задавал мне вопросы, которые касались проблем, возникших при строительстве Красногорского гидроузла. Все запрашиваемые документы мы им передали», - пояснил Шишов.

«Деловой Омск» писал, что неделю назад в аппарате правительства у первого заместителя губернатора Омской области Вячеслава Синюгина проводились обыски, так же, как и в других помещениях правительства. Синюгин сообщил, что были изъяты документы, касающиеся «Мостовика». Еще в августе региональный СКР возбудил два уголовных дела в отношении чиновников областного правительства по фактам превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий. На счет «Мостовика» было перечислено более 700 миллионов рублей. Из них 525,96 миллиона в качестве аванса на приобретение материалов для возведения участка трассы Федоровка - Александровка окружной дороги Омска. По версии следствия деньги Олег Шишов потратил на личные нужды. Еще 200 миллионов рублей из бюджета области были переданы на строительство омского метро. На них глава компании якобы перекредитовался в одном из банков.

Тоня Корнеева

Фото: panoramio.com

 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий