Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 февраля 2018 16.56

Омские эксперты признали безопасной аномальную полынью на Иртыше

С химическими загрязнениями ее появление никак не связано. Расследование продолжится.

Александр Румянцев

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области исключило версию о влиянии химических загрязнений на образование незамерзающей полыньи на реке Иртыш в районе Ленинградского моста. О предварительных итогах расследования причин появления аномалии доложил сегодня на аппаратном совещании в региональном правительстве первый замминистра Александр Матненко.

За последний месяц специалисты замерили температуру воды в полынье, а также в 500 метрах вверх и вниз по течению, проанализировали ее химический состав и обследовали дно реки. Концентрация вредных веществ оказалась в пределах нормы. Наиболее вероятным эксперты считают природный фактор, связанный с завихрениями водных потоков вокруг мостовых столбов.

Между тем административное расследование продолжается: региональный Росприроднадзор выясняет, почему в стоках ливневой канализации близ моста превышена предельно допустимая концентрация солей аммония. Напомним, в пробах, взятых 6 января, было зафиксировано 4 ПДК, а при повторном заборе — 2,2 ПДК.

«Запросите необходимые сведения и проанализируйте. Темой нужно продолжать заниматься. Пусть незамерзающая полынья не представляет вреда здоровью людей, но зато вносит свою лепту в образование туманных явлений, тем более в непосредственной близости от аэропорта», — подытожил первый зампредседателя правительства Омской области Валерий Бойко.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий