Омских чиновников призывают дать ответ в суде

По делу о мошенничестве в Омской топливной компании в суде начались допросы бывших и нынешних высокопоставленных свидетелей.

Аскер Абишов

Сегодня в Центральном районном суде продолжились слушания уголовного дела о крупном мошенничестве в АО «Омская топливная компания» (ОТК). В качестве свидетеля был допрошен директор Омского регионального бизнес-инкубатора Виктор Соболев.

Напомним, в середине января стартовал процесс по обвинению предпринимателя Виктора Агаркова, бывшего гендиректора ОТК Александра Медведева и начальника финансового отдела компании Вероники Поповой по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Всем троим вменяют создание преступной схемы, при которой ОТК заключала контракты на поставку угля по искусственно завышенной цене с подконтрольными обвиняемым частными фирмами — ООО «МежРегионТранс» и ООО «Строй Финанс». Компании покупали уголь по более низкой цене непосредственно у продавцов угля. В полиции посчитали, что в результате наценки было похищено свыше 81 млн рублей.

Из более чем 100 свидетелей больше десятка являются бывшими и действующими членами правительства Омской области, а также руководителями представительств различных федеральных структур.

Например, в прошлую пятницу в течение часа выступали руководитель омского УФАС Вадим Кабаненко и его заместитель Галина Лаптева. Кроме того, суд успел допросить декана факультета транспорта, нефти и газа ОмГТУ Игоря Квасова, который был заместителем министра развития транспортного комплекса региона (в марте 2015 года отправлен в отставку).

И гособвинителя, и защитников подсудимых интересовал эпизод с одобрением совета директоров Омской топливной компании летом 2013 года возможности увеличения максимальной цены, по которой общество может осуществлять закупки у единственного поставщика, — с 400 тыс. рублей до 10 млн рублей.

По словам руководителей УФАС, ими такая возможность по представлению документов из контрольно-счетной палаты была «признана ограничивающей конкуренцию», поэтому они выдали предписание прекратить нарушение закона.

Адвокаты и подсудимые пытались выяснить у свидетелей, почему те не учли информацию о том, что контрагенты ОТК в лице муниципальных образований не платили за поставленный уголь, а компания, в свою очередь, из-за этого оказалась сама должницей поставщика — Кузбасской топливной компании. Последняя в итоге прекратила отгрузку угля в Омскую область.

Игоря Квасова попросили освежить воспоминания о периоде, когда он был замминистра. Он сообщил, что входил в совет директоров ОТК, но оказывал ли на него кто-либо давление при принятии решений, он не вспомнил.

Почти аналогичные показания дал сегодня Виктор Соболев, который на тот момент был первым заместителем министра имущественных отношений. По его словам, «документы и пояснительные материалы к совету директоров направлялись заблаговременно». Он напомнил, что летом 2013 года сложилась опасная ситуация из-за отказа действующего поставщика отгружать уголь. Поэтому вынесенный на повестку заседания вопрос, видимо, позволял решить эту проблему перед отопительным сезоном.

Других бывших членов совета директоров ОТК допросить не удалось из-за банальной неявки. Так, в суде ждут бывшего вице-губернатора Станислава Гребенщикова, замминистра строительства и ЖКК Богдана Масана (сейчас вице-мэр и директор депфинансов). Кроме того, показания должны дать бывший председатель РЭК Олег Голубев и министр имущественных отношений Борис Смольников.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

KirillManov
[Комментарий удален]