Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 февраля 2018 10.56

В омской РЭК прокомментировали сообщение ФАС о незаконном повышении тарифов на тепло и водоснабжение

Регулятор предполагает, что столкнулся с правовой коллизией.

Вадим Харламов

12 февраля региональное УФАС сообщило, что РЭК Омской области, не установив льготные тарифы на 2018 год на поставку тепла для поселений Любино-Малоросское, Андреевское, Новоомское, Дружинское, Морозовское, нарушил запрет на превышение тарифов в первом полугодии. Льготный тариф на питьевую воду не получили и в Лузинском сельском поселении.

«Подобные действия следует жестко пресекать», — заявил замруководителя ФАС России Виталий Королев.

Сегодня, 13 февраля, на сообщение отреагировали в омской РЭК. Регулятор подчеркнул, что устанавливает тарифы в строгом соответствии с законодательством.

«Льготные тарифы на тепловую энергию для нескольких поселений Омского и Любинского районов, а также на водоснабжение (в Лузинском сельском поселении) Омского района прекратили свое действие с 1 января 2018 года в связи увеличением предельных индексов роста платы граждан за коммунальные услуги на 2018 год, в том числе на 1-е полугодие. Поскольку увеличение совокупной платы граждан в указанных районах полностью соответствует установленным предельным индексам, основания для установления льготных тарифов нет», — пояснили в пресс-службе РЭК.

На чем основаны выводы ФАС, в омской РЭК еще не знают: представление в энергетическую комиссию еще не поступило.

«Возможно, имеет место какая-либо правовая коллизия, и РЭК стала заложником несовершенства законодательства. В любом случае будем разбираться вместе с ФАС», — отметил председатель РЭК Омской области Владимир Тараненко.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Теги: РЭК , Тариф , Омск

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Юлия
"Правовая коллизия"? Какая нелепая отговорка. Непонятно, почему до сих пор занимает должность главы РЭК? Да ив целом, возникаем очень много вопросов к временному губернатору Буркову по поводу кадровых назначений.
Можно долго рассуждать кто есть такой новый губернатор Бурков, но уже сейчас можно с уверенность говорить. что при Буркове вряд ли жизнь в Омской области поменяется к лучшему. Дело даже не в том, что Бурков не имеет опыта (впервые занимает губернаторский пост) и дело не в том что у него синдром неудачника (проигрывал губернаторские выборы в других регионах), дело больше в его откровенной слабости и неспособности создать нормальную работоспособную команду из профессионалов в своей сфере деятельности.
Давайте детально посмотрим кто с приходом Буркова на какой должности работает:
- зампред правительства (Бойко) - электрик;
- зампред правительства (Фролов) - физрук;
- зампред правительства (Компанейщиков) - учитель физики;
- глава Минсельхоза (Чекусов) - автодорожник;
- глава Минприроды (Матненко) - юрист;
- глава Минтруда (Куприянов) - учитель химии;
- глава Минспорта (Крикорьянц) - милиционер;
- глава Минстроя (Стрельцов) - агроном;
- глава Минимущества (Смольников) - механик;
- глава РЭК (Тараненко) - танкист;
- глава Госжилинспекции (Плисов) - физрук;
- и т.д. и т.п., не стал перечислять уж совсем смешные назначения рангом ниже, кого только там нет от повара до сантехника (без обид к этим профессиям).
Как видно из вышеизложенного списка, многие чиновники попросту сидят не на своих местах. Почему же Бурков трусит и боится принимать казалось бы логичные кадровые решения? Неужели он боится местных элит (кланов), которые этих лиц (министров) поставили на ключевые места?
Если это так, то смысл было менять Назарова на Буркова?
К примеру возьмем последние регулярные скандалы с платными скорыми и пьяными медсестрами, системной коррупцией в медучреждениях, махинациями с госзакупками в медицине, спрашивается почему Стороженко до сих пор не уволен, чего боится Бурков?
13 февраля, 11:41 | Ответить
Циник
Ну ты и переобулась, раньше не меньше про Назарова строчила, замуж тебе пора девонька...
13 февраля, 13:34 | Ответить
Павел
Тебя не спросили. а что придурки и казнокрады рулят это факт так веть цельто уничтожить страну и это факт
04 декабря, 11:29 | Ответить