Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 февраля 2018 12.37

Бывший заместитель омского экс-губернатора Полежаева объявил себя банкротом

Некогда один из крупнейших предпринимателей в Омске Александр Грохотов банкротится из-за 11 млн рублей долга по ипотеке.

Вадим Харламов

Арбитражный суд Омской области зарегистрировал заявление 54-летнего Александра Грохотова, который просит признать его несостоятельным.

О размере долга в картотеке арбитражных дел не указывается. По данным банка исполнительных производств УФССП, в отношении Грохотова есть судебный приказ о взыскании за коммуналку чуть более 4 тыс. рублей и исполнительный лист Куйбышевского районного суда на 11,6 млн рублей.

Видимо, речь идет о решении райсуда от 29 июня прошлого года, где в пользу ПАО «Сбербанк» было решено взыскать солидарно с Александра Грохотова и его дочери Элеоноры более 18,6 тыс. долларов. Кстати, именно Сбербанк, помимо региональных управлений МВД, Росреестра и инспекции Гостехнадзора, единственный из частных кредиторов указан в качестве третьего лица.

В 2004 году Грохотов взял в Сбербанке ипотечный валютный кредит на сумму 933 тыс. долларов под 11% годовых на строительство антресольного этажа в Москве. Несколько лет назад у Грохотова начались просрочки по платежам. Но в залоге у банка остались два больших коттеджа в Долине нищих и земельные участки под ними.

Александр Грохотов родился в 1963 году в Саратове. В 1984-м окончил Горьковское высшее военное училище тыла, откуда по распределению попал в Омск, где шесть лет был начальником службы снабжения авиационного гарнизона ПВО. Уйдя с военной службы, пытался найти себя в продаже отделочных материалов, зерна. Потом решил перебраться в энергетику. С 1997 по 2000 год был заместителем генерального директора Омскэнерго по финансам. Там его заметил губернатор Леонид Полежаев, который пригласил его к себе в заместители и предложил кресло председателя комитета по управлению имуществом. Но спустя некоторое время у главы региона возникли серьезные претензии, и поэтому Грохотов вынужден был уйти из администрации.

После занялся нефтехимией и, в частности, контролировал совместно с другими известными предпринимателями — Евгением Реддихом, Валерием Каземировым и Евгением Цементом — деятельность ряда предприятий, созданных на основе завода пластмасс. Продав этот бизнес казахстанскому «ТуранАлем Банку» (сейчас БТА Банк), решил всерьез заняться рыбопромышленностью. По информации СМИ, у него были активы в литовском порту Клайпеда. А в середине 2000-х начал строительство в Омске рыбоперерабатывающего завода на ул. Багнюка, 20. Но в 2011 году обанкротилось ООО «Фишери групп», которому принадлежал рыбоперерабатывающий комплекс.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий