Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 октября 2014 06.01

В Омской области автобусы «синхронизируют» с электричками

Уже в следующем году пассажиры пригородных электропоездов смогут купить билет на автобус в здании железнодорожного вокзала. Причем долго ждать пересадки им не придется – расписание автобусов будет подстроено под график движения электричек.

ОАО «Омск-пригород» совместно с министерством развития транспортного комплекса Омской области планирует запустить систему мультимодальных транспортно-пересадочных узлов на базе пригородных железнодорожных станций. Она подразумевает синхронизацию графиков движения электричек и пригородных автобусов, что позволит повысить качество обслуживания пассажиров и увеличить востребованность железнодорожного транспорта.

Как пояснила «Деловому Омску» начальник отдела маркетинга компании «Омск-пригород» Дарья Ивченко, речь идет о семи крупных станциях, которые будут объединены по трем направлениям: Исилькульское (Исилькульская, Москаленская и Марьяновская станции), Называевское (Называевская и Любинская станции), Татарское (Калачинская и Кормиловская станции).

«На этих станциях железнодорожный и автомобильный вокзалы находятся в шаговой доступности. Омскоблавтотранс совместно с Российскими железными дорогами сейчас прорабатывает вопрос о переносе кассы автовокзала в здание железнодорожного вокзала, мы с министерством занимаемся увязкой расписания автобусов и электропоездов», – пояснила Дарья Ивченко.

По ее словам, транспортно-пересадочные узлы будут запускаться постепенно по направлениям. Ориентировочный срок начала реализации проекта – первый квартал 2015 года.

«Экономический эффект стандартный: для перевозчиков – увеличение пассажиропотока, а для администрации – сокращение издержек на государственное регулирование пассажирских перевозок. Таким образом прорабатываются оба вида транспорта, происходит пересмотр пригородного сообщения», – добавила Дарья Ивченко.

Мария Фомина

Фото: trainclub.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий