Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 февраля 2018 17.55

Омича оштрафовали на 50 тысяч за фашистские картинки во «ВКонтакте»

Ему грозило до пяти лет лишения свободы.

Фото: pixabay.com

В Омске суд оштрафовал молодого человека на 50 тысяч рублей за размещение на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» в период с 14 января 2014 года по 26 апреля 2016 года фашистских картинок.

«Используя свой мобильный телефон с доступом в сеть интернет, находясь по месту своего проживания и с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения человеческого достоинства нерусских лиц и являющихся пользователями социальной сети «ВКонтакте» разместил на странице в соцсети «ВКонтакте», не имеющих ограничение доступа множество материалов не менее девяти графических изображение и не менее двух видеозаписей», — рассказала «Новому Омску помощник прокурора Октябрьского округа Софья Пыхова.

В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Сторона обвинения просила назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с условно-испытательным сроком один год. Однако суд выбрал наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей. Максимальная же санкция статьи предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий