Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 февраля 2018 22.00

Омская мэрия не платила за разработку приложения для безналичного расчета в транспорте

Все расходы взяли на себя партнеры.

Александр Румянцев

Сегодня, 14 февраля, омские пассажиры получили возможность расплачиваться за поездки с помощью специального приложения. Как рассказали в мэрии, все расходы взяли на себя ООО «Сигма цифровые технологии» и ПАО «Сбербанк».

Пока приложение работает на платформе Android. К лету возможность скачать его появится и для владельцев iPhone и iPad.

«Этот проект уникален. Аналогов ему в России нет, — отмечает начальник информационно-вычислительного центра муниципального предприятия «Пассажирсервис» Владимир Тышкевич. — Специально для нас разработчик создал оригинальную программу. Этот сервис очень хорошо защищен от всякого рода мошенников. Средства не спишутся, пока сам владелец телефона и привязанной к нему банковской карты не даст согласие на перечисление оплаты. Сервис доступен для держателей всех основных видов банковских карт, в том числе для тех, кто пользуется картой «Мир».

Для того чтобы провести оплату, пассажир должен подойти к кондуктору и считать QR-код через приложение.

«Все операции по оплате проезда при помощи приложения SIGMA осуществляются через безопасные платежные сервисы Сбербанка. Оплата за проезд сразу списывается со счета банковской карты в режиме онлайн», — заверили в пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка.

Активно прорабатывается возможность внедрения в пассажирском транспорте и других современных технологий — бесконтактной оплаты проезда с помощью банковской карты или смартфона без установки специального приложения.

«Уже были сделаны первые шаги по реализации проекта - устройства для бесконтактной оплаты установлены на нескольких частных маршрутах города»,напомнили в Сбербанке.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Юрий
Надо попробовать! Как раз на самсунге андроид.
15 февраля, 00:38 | Ответить