Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

28 октября 2014 14.13

В Пензе студент из Африки спровоцировал карантин

Студент, приехавший в Россию из Нигерии, был госпитализирован с подозрением на Эболу. Также в условия карантина попали 24 студента, контактировавшие с африканцем.

Студент педагогического вуза был госпитализирован в Пензе в понедельник 27 октября с подозрением на лихорадку Эбола. Контактировавшие с ним 24 иностранных студента помещены на карантин и не посещают занятия, сообщает ТАСС со ссылкой на главврача Пензенского областного клинического Центра специализированных видов медпомощи Сергея Рыбалкина.

В Пензенскую область 22-летний молодой человек из Нигерии приехал еще 17 октября. Сейчас он находится на госпитализации, и хотя подозрение на Эболу у пациента не подтвердилось, больница еще ждет результатов анализов. Как сообщил Рыбалкин, они будут готовы до 30 октября. Сейчас состояние африканца улучшилось, однако в Пензенской области все же проводят профилактические мероприятия, чтобы предотвратить риск возникновения особо опасной инфекции.

Напомним, как ранее сообщал «Деловой Омск», с подозрением на лихорадку Эбола в Комсомольске-на-Амуре были госпитализированы мать и ребенок, вернувшиеся домой из Нигерии. Тогда подозрения не подтвердились, у ребенка обнаружили лишь ОРВИ.

Стоит отметить, что, по данным ВОЗ на 25 октября, в мире число инфицируемых вирусом превысило 10 тыс. человек. В основном это жители трех стран – Гвинеи, Сьерра-Леоне и Либерии. Как раз оттуда вирус распространяется в такие страны, как Нигерия и Сенегал.

Александра Яковлева

Фото: tass.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий