Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 октября 2014 03.04

Налоги для гостиничных инвесторов в Омской области планируют снизить в 220 раз

Для того, чтобы рассчитывать на налоговые преференции, нужно вложить в строительство гостиницы на 150 номеров не менее полумиллиарда рублей.

Как сообщил сегодня, 29 октября, «Коммерсантъ» в Омске, министерство экономики Омской области разработало проект поправок в региональный закон «О налоге на имущество организаций». Согласно этому документу, чиновники планируют снизить ставку налога для инвесторов гостиничной сферы с 2,2% до 0,01%.

На льготы могут рассчитывать компании, которые вложили в строительство гостиницы как минимум на 150 номеров не менее 500 млн рублей. Налоговые каникулы будут введены на период окупаемости проекта, но не более пяти лет.

«Разработка проекта закона обусловлена подготовкой к празднованию 300-летия Омска и привлечением инвесторов в гостиничную деятельность с учетом возрастающей посещаемости региона как со стороны потенциальных инвесторов, так и туристов. Данная мера позволит привлечь не менее 2 млрд рублей инвестиций, увеличить номерной фонд не менее чем на 300 номеров», – пояснил вчера Коммерсанту» министр экономики Омской области Александр Третьяков.

Рассмотреть и внести изменения в закон планируется до конца 2014 года. В этом случае он вступит в силу с 1 января 2015 года.

Напомним, в июле региональное минэкономики также предложило снизить ставки арендной платы за земельные участки для строительства гостиниц с 0,7 до 0,2 на территории Омска и с 0,005 до 0,00125 на территории области. Под действие закона попали столичные ООО «Л-Финанс» и ООО «Русская компания развития – О», которые арендуют земельные участки у муниципальных властей и заявляют о намерении возвести на них отели Hilton.

Директор по стратегическому развитию ЗАО «Основа холдинг» Игорь Антропенко считает, что с принятием закона застройщики могут сэкономить 10 млн рублей в год. «Решающим фактором для инвестора при выборе региона это не будет, но возможно станет серьезным аргументом», – заявил он изданию.

С другой стороны, по мнению партнера компании «Налоговик» Дмитрия Липатова, «не исключено, что снижение ставки может привести к тому, что компании из других регионов будут открывать здесь свои филиалы, переписав на них большую часть имущества, но сам бизнес будет продолжать функционировать в прежнем регионе, а эти представительства будут только создавать видимость деятельности на пять лет низких налоговых ставок».

Виктория Чайка

Фото: splyse.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий