Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2018 16.36

АО «Омск-Пригород» вышло в РЭК области с предложением увеличить стоимость одного пассажиро-километра

Однако федеральное законодательство не позволяет пересмотреть существующие тарифы.

Фото: omskportal.ru

Этот вопрос был рассмотрен на заседании Общественного совета при РЭК области. Компания вышла с предложением увеличить стоимость одного километра до 2,30 рубля. Обоснование: у компании выросли расходы, в том числе на ремонт поездов. Затраты они решили возместить за счет увеличения субсидий из областного бюджета.

«В последние несколько лет один пассажиро-километр стоил 2 рубля 7 копеек, затраты компании компенсируются в том числе за субсидии из областного бюджета — это 40% всех затрат. На 2018 год компания попросила увеличить субсидии с 145 млн рублей до 203 млн рублей», — уточнил представитель РЭК области.

Члены Общественного совета указали представителям компании на то, что ее расходы нуждаются в уменьшении.

«Вы тратите деньги на своих пенсионеров или же на комфортные вагоны, а к нам приходите, чтобы мы вам тариф пересчитали и денег дали на ремонт тех же вагонов. За что тогда ваш гендиректор премии за прошлые годы получал?» — возмущались общественники.

Между тем стало известно, что в феврале поменялось федеральное законодательство, и РЭК области не имеет право пересматривать тариф для таких предприятий более чем раз в год. Так что тариф у АО «Омск-пригород» на 2018 год, как и в предыдущие годы, останется прежним.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий