Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 февраля 2018 18.05

Статистики рассказали, в какие страны мигрируют омичи

В тройке лидеров — Казахстан, Украина и Армения. На них приходится три четверти всех покинувших Омск ради заграницы.

Фото: pixabay.com

Омскстат подвел итоги миграции в 2017 году. По данным ведомства, число прибывших составило 54 082 человека, выбывших — 63 935 человек. Миграционная убыль выросла по сравнению с 2016 годом на 66% — с 5 942 до 9 853 человек.

В том числе за пределы региона выехали 27 563 омича, а в другую страну отправились 7608 человек. Но если самые популярные для переезда регионы статистики не называют (по данным минтруда Омской области, это Москва, Санкт-Петербург, Московская, Новосибирская и Тюменская области, Краснодарский край), то страны, в которые чаще всего мигрировали омичи, известны.

Три самые востребованные — это Казахстан (4 721 человека), Украина (696 человек) и Армения (323 человека). На них приходится три четверти всех омичей, обустроившихся за рубежом. Кроме того, 21 человек эмигрировал во Вьетнам, 27 — в Грузию, 11 — в Канаду, 81 — в Китай, 20 — в США, 320 — в Германию. К слову, в Омскую область китайцев переехало почти в два раза больше.

По словам руководителя департамента по труду министерства труда и социального развития Омской области Марины Хамовой, миграционная убыль населения чиновников уже не удивляет, но, безусловно, тревожит. Особенно если учесть, что новое место жительства выбирают преимущественно омичи, находящиеся в трудоспособном возрасте (в 2016 году таких было 75%).

«Основные мотивы смены места проживания — возможность устроиться на более высокооплачиваемую работу, соответствующую полученной специальности и квалификации, построить карьеру, получить высшее образование, а также наличие социальной инфраструктуры», — пояснила «Новому Омску» Марина Хамова, отметив, что эти причины актуальны и для других регионов, в которых наблюдается миграционный отток населения.

Омскую область привлекает прежде всего граждан из государств-участников СНГ, в первую очередь Казахстана.

«50% от общего числа приезжают в Омскую область по программе «Соотечественники». В 2017 году в наш регион переселились около 4 тыс. человек, 92% из них — граждане Казахстана. В среднем 80 % соотечественников обосновались в городе Омске, 20 % — в муниципальных районах», — рассказала эксперт.

Марина Хамова подчеркнула, что 84% участников региональной программы имеют высшее и среднее профессиональное образования, а 3% — сразу два диплома. Около 5% «соотечественников» — это студенты.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

омич
Бегут пока власть воров рулит в стране
22 февраля, 15:48 | Ответить
Emir
[Комментарий удален]