Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

29 октября 2014 07.28

В Омском аэропорту побывал легендарный самолет-пленник из Кандагара

В Омске на днях приземлился известный российский самолет RA-76842, который был захвачен в Кандагаре движением «Талибан». Судно взлетало ранним утром с полосы аэропорта, и местные споттеры утверждают, что в Омске редко можно встретить такие легенды.

Омский споттер Максим Гольбрайхт сообщил читателям своего блога, что на днях ему посчастливилось сфотографировать взлет легендарного борта RA-76842. Именно самолет Ил-76ТД с вышеуказанным бортовым номером был захвачен членами движения «Талибан» в августе 1995 года.

«Не так часто в Омске-Центральном можно снять этого красавца. К моему приезду лайнер стоял еще на стоянке, мигали стробы-огни на крыльях, однако знаменитого звука движков слышно не было... Техника в виде заправщиков и разгрузчиков была уже отогнана, видимо, вылет был не за горами... Как оказалось, судьба приготовила нам сюрприз — в Омск прилетел самолет-легенда!» - пишет Гольбрайхт.

По словам споттера, это редкий случай для Омска. Те, кто наблюдал за взлетом Ил-76ТД, тогда еще не знали, что фотографируют столь известный самолет, о судьбе которого снят художественный фильм.

«Самолет снят 24 октября. Для споттера это, конечно же, удача. Во-первых, снять грузовой самолет в омском аэропорту, во-вторых — столь легендарный. Хотя эта «легендарность» обнаружилась уже дома по его регистрационному номеру», - пояснил «Деловому Омску» Максим Гольбрайхт.

По мнению собеседника, посещение такого самолета интересно с точки зрения авиаистории и не только споттерам.

«Для аэропорта Омск-Центральный это редкость. Дело в в том, что 76-е, в основном военные, садятся на Омске-Северном. В Центральном Ил-76 редкость, все-таки у нас не грузовой аэропорт», - подчеркнул споттер.

Напомним, в середине 90-х борт RA-76842, принадлежащий тогда казанской авиакомпании «Аэростан» вылетел из Тирана в Баграм. Самолет совершал коммерческий рейс по заказу правительства Раббани в Кабуле. Рейс направлялся из Тирана в Кабул. На борту находился груз стрелковых боеприпасов. Над Афганистаном самолет был перехвачен членами движения «Талибан». Борт и семь членов экипажа были взяты в плен. Пилоты вынуждены были посадить самолет в Кандагаре. В плену экипаж находился почти 400 дней. Им удалось бежать лишь в 1996 году. Под предлогом техобслуживания летчики поднялись на борт и на свой страх и риск запустили двигатели. Усыпив бдительность охранников, пилотам удалось набрать высоту, а затем и вовсе разоружить талибов. Летчики запросили воздушный коридор в соседнем Иране, а через несколько часов приземлились в Объединенных Арабских Эмиратах в аэропорту Шарджи. Командир воздушного судна Владимир Шарпато и второй пилот Газинур Хайруллин получили звания Героев России. Остальной экипаж российские власти наградили орденами Мужества. В 2010 году на экраны вышел фильм о легендарном подвиге экипажа самолета под названием «Кандагар».

Анна Бамбульская

Фото: Максим Гольбрайхт

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий