Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 октября 2014 04.26

Россия собирается обратиться в ООН и расширить границы за счет Арктики на миллион квадратных километ

Ученые выяснили, что часть Арктики является подводным продолжением российской окраины Евразийского материка, и Россия может претендовать на дополнительную территорию – более миллиона квадратных километров.

Итоги исследований озвучил министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на совещании у президента. По его словам, часть хребта Ломоносова, поднятие Менделеева и разделяющая их котловина Подводников являются подводным продолжением российской окраины Евразийского материка.

Исследования дают России права на дополнительную территорию континентального шельфа в Северном Ледовитом океане площадью около 1,2 миллиона квадратных километров. Это приведет к росту прогнозных ресурсов углеводородов на 4,9 миллиарда тонн условного топлива.

Федеральные Минприроды, Минобороны, МИД и РАН подготовили проект заявки в Комиссию ООН по границам континентального шельфа.

«В компетенцию Комиссии ООН по континентальному шельфу не входит установление границ между государствами – она является техническим научным органом, решающим, какую часть морского дна можно отнести к шельфу. Границы на шельфе устанавливают сами государства посредством двусторонних соглашений», - приводит слова Сергея Донского «Российская газета».

Напомним, аналогичную заявку подавали в 2001 году, но тогда для доказательств не хватило научных данных. Теперь они есть: научное судно «Академик Федоров» накануне вернулось в Санкт-Петербург, и ученые представили итоги исследований в Северном Ледовитом океане.

Любовь Громова

Фото: socwall.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий