Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 октября 2014 05.29

Бизнесмены и депутаты выступили против повышения ЕНВД для омских предпринимателей

Мэрия предлагает повысить коэффициенты на единый налог на вмененный доход, но депутаты горсовета и Союз предпринимателей высказываются против – страна итак идет к кризису, и дополнительная налоговая нагрузка сейчас - «политически неверное решение».

Вопрос обсудили в горсовете на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам.

«Ситуация с бюджетом Омска всем понятна, доходы остаются практически на уровне 2012 года. Наши предложения направлены на пополнение доходов городской казны. Его дополнительные доходы могут составить 20 млн рублей», - выступила перед депутатами главный финансист Омска Инна Парыгина.

Она пояснила, что повышение ЕНВД будет несущественным – на 3% для ИП по ремонту обуви, на 10% по пошиву и ремонту одежду, на 14% на ремонт мебели для ИП без наемных работников. С 1-15 наемными работниками рост налоговой нагрузки будет выше на 6%. Для предпринимателей, продающих продовольственные товары, коэффициент по ЕНВД снизят до 0,8.

«Мы должны стремиться к справедливости, гражданской и социальной ответственности и равным условиям – у нас на муниципальную единицу транспорта налоги в десятки раз выше, чем у частных», - добавила Инна Парыгина, говоря о повышении налога для частных перевозчиков.

Она добавила, что омский бизнес итак выигрывает от бюджета благодаря невысокому земельному налогу.

Президент Союза предпринимателей Омской области Дмитрий Шадрин поинтересовался, откуда мэрия в своих расчетах брала среднюю зарплату. Выяснилось, что из данных статистики и открытых интернет-источников. От имени бизнеса Дмитрий Шадрин высказался против повышения коэффициентов.

«Это малый бизнес, от 2015 года он мало хорошего ждет. Этот эффект – 20 млн – ради него не стоит менять ЕНВД. Это увеличение повысит налоговую нагрузку на тех, кто исправно платит. А хотелось бы видеть работу с теми, кто не платит установленные законом налоговые отчисления. Те, кто платит, будут скрипеть зубами и дальше платить, но не развиваться. Или в тень уходить. Сколько приобретем и сколько потеряем – посчитать очень сложно. Наше мнение – нецелесообразно рассматривать это», - высказался Дмитрий Шадрин.

Депутат Валерий Кокорин поддержал его и посчитал, что некорректно сравнивать условия Омска с Новосибирском и подтягивать налоги к их уровню, как это хочет сделать мэрия.

«Мы бизнес в Омске сравниваем с Новосибирском, от которого он отличается в разы – доходы там выше, там сосредоточились многие комплектовочные базы федеральных структур, он стал центром ближайших пяти областей практически… Страна ввергается в кризис. Снижается потребительское кредитование – оно резко упало, в разы. Закредитован весь город, все граждане. Начинаются невыплаты потребительских кредитов. Банки повышают ставки для предпринимателей, по ипотеке. Мы должны поддержать предпринимателей – это люди, которые сами кормят свою семью, не ходят за социальными пособиями. Я вам скажу, где 20 млн найти! На Пушкина давайте продадим участки, которые бесплатно раздаете. Политически неверно принимать сейчас такое решение!» - выступил Валерий Кокорин.

Он добавил, что даже при изменении коэффициентов ЕНВД нужно разделять предпринимателей – у них разные условия работы в центре или, например, на Московке, в Порт-Артуре. Депутат Кокорин предложил не менять коэффициенты или, по крайней мере, дифференцировать предпринимателей. Его поддержали представители оппозиции. Депутат Дмитрий Лицкевич предложил повышать коэффициенты, если уж это необходимо, не скачками, а постепенно.

«Мы в глазах предпринимателей сейчас кошмарим бизнес», - припугнул коллег Дмитрий Лицкевич.

В итоге депутаты отложили принятие решение до 13 ноября – до следующего заседания комитета. Мэрия и Союз предпринимателей изучат предложения Валерия Кокорина по дифференциации коэффициентов, чтобы налоговая нагрузка на предпринимателей была меньше по сравнению с предложениями городской администрации.

Любовь Громова

Фото: Вадим Харламов

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий