Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 октября 2014 10.01

В Казахстане директора погранслужбы обвиняют во взяточничестве и организации преступной группировки

Главный пограничник Казахстана арестован до 27 декабря. Его обвиняют в получении взятки и организации преступной группировки. Чиновник руководил пограничной службой республики почти 2 года.

Подразделение собственной безопасности комитета национальной безопасности Казахстана (КНБ) возбудило уголовное дело в отношении директора пограничной службы Нурлана Джуламанова. Как сообщает агентство ТАСС, чиновника обвиняют в получении взятки и создании организованной преступной группировки. По статьям «Получение взятки лицом, занимающим ответственную государственную должность, в особо крупном размере» и «Создание и руководство организованной преступной группой или преступным сообществом» Нурлану Джуламанову грозит 15 и 13 лет лишения свободы соответственно. Также, если его вина будет доказана, у чиновника конфискуют все имущество. Военный суд Акмолинского гарнизона принял решение арестовать задержанного до 27 декабря 2014 года. При этом срок ареста может быть продлен.

О том, что Нурлан Джуламанов задержан, пресс-служба КНБ Казахстана сообщила 27 октября. По данным ведомства, его задержали по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями.

Отметим, что Джуламанов вступил в должность директора пограничной службы КНБ Казахстана в январе 2013 года.

Анна Бамбульская

Фото: kazpravda.kz

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий