Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

13 марта 2018 14.15

Центр парусного спорта в Омске выставят на инвестиционный конкурс

Впервые в регионе может быть реализован порядок вовлечения в инвестиционный процесс неинвестиционных площадок.

Мария Фомина

В 2018-2019 годах министерство имущественных отношений Омской области планирует начать поиск инвестора для реконструкции здания Центра парусного спорта на территории парка «Зеленый остров». Об этом сегодня, 13 марта, «Новому Омску» сообщил замминистра Евгений Козлов.

Он напомнил, что здание, находящееся в собственности Омской области, было первым включено в перечень объектов, не относящихся к инвестиционным площадкам, но подлежащих вовлечению в инвестиционный процесс, причем еще в 2015 году. Однако, по словам Евгения Козлова, тогда «рынок недвижимости вошел в сложную фазу», и реализовать проект оказалось проблематично.

«Пока там (в перечне. — «НО») один объект. Бюджетным учреждением «Центр парусного спорта» отрабатывается вовлечение в этот процесс. Надеемся, что будем транслировать полученный опыт на другие объекты областной собственности», — отметил заместитель министра имущественных отношений, добавив, что если не удастся найти инвестора под этот проект, механизм может быть обкатан на другом.

От государственно-частного партнерства и концессии процесс вовлечения в инвестиционный процесс неинвестиционных площадок отличается, в частности, тем, что компания сама может высказать заинтересованность тем или иным зданием, даже если власти не рассматривали его в качестве объекта для привлечения средств. Правда, затем ей придется участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Кроме того, окончательные инвестиционные условия разрабатывать будут чиновники, подчеркнул Евгений Козлов. Он заверил: «Если объект социальный, то такое ограничение по его использованию останется, и не получится так, что завтра вместо него возникнет бар. Такого быть не может и не должно».

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

soo
[Комментарий удален]