Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 октября 2014 15.55

Госдума рассмотрит возможность «прописки» собак в квартирах

Законопроект предполагает обязательную регистрацию собак старше трех месяцев по месту проживания. Потенциально опасные породы предполагается также регистрировать в органах внутренних дел РФ.

Законопроект, предлагающий регистрировать собак по месту жительства, был внесен на рассмотрение в Госдуму 28 октября, сообщает «Росбалт». Если закон примут, он обязует всех россиян, имеющих в качестве домашних питомцев собак, регистрировать их по месту своего проживания. Регистрация животного означает выдачу не только удостоверения, но и номерного жетона, который в обязательном порядке должен быть прикреплен к ошейнику. В случае пропажи собаки хозяину необходимо в течение суток сообщить об этом в регистрационный орган, говорится в документе. Владельцам собак потенциально опасных пород необходимо будет также зарегистрировать питомца в органах внутренних дел РФ или в иных, уполномоченных правительством. За регистрацию собаки предлагается взимать госпошлину.

Законопроект о содержании собак выдвигает определенные требования и к хозяевам. Так, купить животное смогут только граждане, достигшие совершеннолетия. Также документ предполагает обязательное прохождение курса, обучающего начальным приемам дрессировки, по окончании которого выдается справка. Впрочем, это не касается владельцев комнатных и декоративных собак. Также запрещается хозяевам потенциально опасных собак разводить их. Таких собак законопроект не позволяет заводить алкоголикам, наркоманам и людям, страдающим психическими заболеваниями.

Документ рассматривает также условия содержания собак, порядок провоза их в общественном транспорте, проведение прививок, запрещает жестокое обращение с собаками и решает вопросы, связанные с их умерщвлением и захоронением. Отдельная статья законопроекта регулирует организацию приютов, а также порядок и условия отлова безнадзорных и бесхозных собак.

Александра Яковлева

Фото: doggi.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий