Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

30 октября 2014 11.38

Албин, Слюняев - вот эти все

Бывший руководитель оргкомитета по подготовке празднования 300-летия Омска, Игорь Слюняев в 48 лет сменил фамилию. Уроженец Исилькуля решил проститься, видимо, не только с политическим прошлым, но и с семейными связями.

О том, что экс-министр регионального развития (последний в этой должности - министерство было упразднено около двух месяцев назад решением президента) сменил фамилию, под которой он был известен ранее, на «родовую», сообщил сегодня «Деловой Петербург». Интерес издания из города на Неве к Слюняеву понятен - его кандидатуру нынешний губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко внёс на рассмотрение Заксобрания в качестве своего заместителя.

В интервью РИА «Новости» Слюняев объяснил, что смена фамилии стала результатом генеалогических исследований, которые он проводил. «Мои предки были Албины, и в середине XIX века не по своей воле моему роду пришлось поменять фамилию. Когда я познакомился с исследованием, у меня появилось желание восстановить историческую справедливость в отношении своего рода», - цитирует новостной ресурс омича.

«В детстве немного комплексовал, - признавался Игорь Слюняев в середине 2000-х в интервью. - У мамы девичья фамилия — Васильева Людмила Порфирьевна. Фамилию не стал менять, так как это могло обидеть моего отца, Слюняева Николая Владимировича, мужика, которого я уважаю, и человека во всех отношениях достойного, прошедшего путь от моториста до управляющего крупным трестом «Сургутнефтегазстрой».

Однако детские «комплексы» не помешали уроженцу Омской области под отцовской фамилией занимать управляющие посты в ряде крупных компаний, возглавлять Костромскую область, а затем министерство регионального развития в кабинете Дмитрия Медведева. Слюняев-Албин уже завёл в фейсбуке аккаунт под новой фамилией и начал наполнять его фотографиями и личными данными. В интернете же он не новичок - говорят, что с некоторыми своими критиками в Костроме губернатор предпочитал общаться, хотя и на повышенных тонах, на интернет-форуме Костромских джедаев.

Слюняев - один из немногих омичей, покинувших родные пенаты, которые практически не были связаны с Омском в своей профессиональной деятельности. Едва ли не впервые ему довелось признать, что он - омич, когда уже в статусе федерального министра он короткое время курировал подготовку к празднованию омского юбилея.

При этом на федеральном уровне не так много омичей, имеющих столь внушительный послужной список и административный опыт. Ещё на исходе его костромского губернаторства в 2011 году ходили слухи о том, что он может сменить на посту губернатора Омской области Леонида Полежаева, однако эти слухи остались лишь слухами - и Слюняев (тогда ещё под старой фамилией) продолжил карьерное движение не по горизонтали, а по вертикали - перешёл в федеральное правительство в статусе министра регионального развития. Однако ликвидация его ведомства, не связанная, впрочем, с личностью министра, открыла перед омичом-эмигрантом иные перспективы - в свою команду его позвал питерский градоначальник Георгий Полтавченко.

В Смольном, если Заксобрание Питера утвердит его кандидатуру, Слюняев-Албин будет курировать ЖКХ.

Александр Жиров

На фото: Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев и губернатор Архангельской области Игорь Орлов (с) dvinanews.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий