Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

31 октября 2014 09.26

Из Казахстана в Омскую область пытались завезти 20 тонн молдавских яблок

В Омской области пограничники задержали 20 тонн яблок из Молдовы. Помимо того, что в Россию запрещен ввоз продукции из этой страны, у водителя из Казахстана не оказалось на руках санитарного сертификата.

Сотрудники пункта пропуска «Исилькуль-автодорожный» в Омской области на границе России и Казахстана столкнулись с очередным нарушением закона. На пограничный пункт прибыл грузовой автомобиль из Казахстана. При осмотре выяснилось, что водитель везет 20 тонн яблок производства Республики Молдова. Эти яблоки не только попадают под временное ограничение на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из Молдовы, но груз еще не имел необходимых документов.

У водителя, гражданина Казахстана, отсутствовал санитарный сертификат на данную продукцию.

«Пограничники незамедлительно передали информацию о грузе представителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в Исилькуле Омской области. После составления протокола сотрудниками Россельхознадзора водитель был привлечен к административной ответственности в виде штрафа, в отношении груза принято решение о его возвращении на территорию Республики Казахстан», - пояснили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Омской области.

Стоит отметить, что это не первый случай, когда в Омский регион из Казахстана пытаются завести молдавские яблоки. «Деловой Омск» писал, что в начале сентября пограничники задержали 19 тонн яблок производства Молдовы. Ввоз фруктов в Россию из Молдовы запрещен с 21 июля. Под запрет попадают не только яблоки, но и груши, айва, абрикосы, вишня, черешня, персики, нектарин и сливы.

Анна Бамбульская

Фото: bivas-prim.all.biz

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий