Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 марта 2018 18.51

Омские сироты отсудили у правительства квартиры на 1 млрд рублей

Правда, получить они их так и не могут — в бюджете таких средств на приобретение и строительства жилья нет.

Фото: zvonokuristu.ru

В Омской области за 2017 год очередь из детей-сирот, у которых возникло реальное право на получение жилья за счет бюджета, увеличилась на 500 человек. Власти задолжали детдомовцам уже 4629 квартир. Такие данные в своем последнем докладе приводит омбудсмен Виктор Лохичев. При этом, пишет он со ссылкой на региональное минимущество, в среднем ежегодно предоставляется только 357 квартир.

«Итог неутешителен: для обеспечения жильем достигших в 2017 году восемнадцатилетнего возраста сирот при сохраняющихся темпах необходимо 12,9 лет!» — отмечает уполномоченный Омской области по правам человека.

Очередь не уменьшается, несмотря на вынесенные в пользу выпускников детских домов судебные решения. На 1 января 2018 года неисполненными оставались 766 производств.

«Причиной длительного исполнения, как отмечается УФССП по Омской области, является недостаточность финансирования. Только на исполнение имеющихся в производстве службы к 1 января 2018 года судебных актов необходимо 988 млн 140 тыс. рублей», — сообщил Виктор Лохичев.

В своем докладе он напомнил, что неоднократно предлагал областным властям открыть для бывших детдомовцев социальные общежития, где они могли бы жить до получения квартиры, однако пока к его инициативе не прислушались.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий