Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

31 октября 2014 17.55

Омские ритейлеры частично подтвердили рост цен на гречку

Гречневая крупа может подорожать из-за того, что в Сибири не успели убрать урожай. Поставщики начали сообщать розничным сетям о трудностях.

«Гречка высокого ценового сегмента – нам предлагают рост отпускных цен до 20%, низкий ценовой сегмент – нас предупреждают о повышении почти в два раза», – цитирует ТАСС представителя X5 Retail Group Владимира Русанова.

Поставщики Metro Cash&Carry предупредили сеть о грядущих перебоях с гречкой.

В компании «Увелка», упаковывающей крупы, пояснили, что дефицит гречневой крупы может сложиться из-за сложных погодных условий на Урале и в Сибири: часть урожая не успели убрать. Оценить ущерб пока невозможно: аграрии надеются спасти крупы из-под снега. Это позволит увеличить запасы, но их качество снизится.

В Национальном союзе зернопроизводителей и в Минсельхозе считают, что в этом году гречневой крупы будет достаточно: до 104,2 млн тонн. Из-за снега, выпавшего в Алтайском крае, недополучат лишь несколько тонн крупы, считают отраслевые эксперты.

Омские филиалы «Ленты» получают гречку от поставщиков в полном объеме. А «Ашан» предупредили о повышении цен на продукт.

«В частности, об этом заявили «Алтайская крупа» и «Ангстрем». Дешевая первосортная гречка подорожает на 50–60 %, премиальная крупа — до 20 %. Это произойдет тогда, когда закончатся складские запасы с сегодняшней ценой», – передают НГС.Новости слова специалиста отдела по внешним коммуникациям «Ашан» Андрея Творогова.

В минсельхозе Омской области заявили, что обсуждать повышение цен рано: уборочная кампания еще не завершена. Кроме того, гречневая крупа из-под снега может и не уступать по качеству собранной ранее, предполагают в ведомстве.

Напомним, в прошлый раз цены на гречку резко подскочили в засушливом 2010 году.

Александра Кирьякова

Фото: uaua.info

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий