Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

27 марта 2018 18.32

После трагедии в Кемерово в Омской области проверят более 20 торговых центров

Срок исполнения до 16 апреля — таково поручение генеральной прокуратуры.

Василий Попов

В Главном управлении МЧС по Омской области прошла пресс-конференция по вопросам пожарной безопасности в местах с массовым пребыванием людей. Поводом для ее проведения стал страшный пожар в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», по официальным данным унесший жизнь 64 человек, большинство из которых дети. 

Насколько безопасны омские торговые центры? Как и что будут проверять? Не лучше ли перенести детские игровые комнаты и батутные парки, кафе и фастфуды, боулинги и катки, и пр. на первые этажи? Как часто собственники объектов должны проводить тренировки по эвакуации посетителей и персонала? На эти и другие вопросы отвечали глава омского МЧС Андрей Андреев, депутат Законодательного собрания и по совместительству владелец нескольких крупных торгово-развлекательных центров Валерий Кокорин и начальник управления по надзорной деятельности Александр Рекин. 

Андреев: «Просто так пойти и проверить мы не можем. Есть определенные нормы закона — раз в четыре года, а если внепланово, то только после согласования с прокуратурой. После кемеровской трагедии Генеральная прокуратура дала добро региональным подразделениям на такие проверки. Сейчас мы формируем перечень объектов, которые по роду деятельности напоминают «Зимнюю вишню», навскидку в области таких порядка 20. Вот их и будем проверять. Хотя, я думаю, что мы расширим этот перечень и помимо торгово-развлекательных центров проверим и просто кинотеатры, и просто торговые центры». 

По словам начальника по надзорной деятельности регионального МЧС, проверка будет комплексная — от людей, ответственных за противопожарную безопасность, до автоматических систем пожаротушения. 

Рекин: «В первую очередь проверим, как функционируют противопожарные системы — предупреждения и оповещения населения, а также системы пожаротушения. Посмотрим и пути эвакуации, открыты они или нет, свободный ли к ним доступ, не захламлены ли они. Проверка коснется и лиц, ответственных за противопожарную безопасность, в особенности, прошли ли они соответствующее обучение». 

Все эти мероприятия, по указанию Генеральной прокуратуры, должны быть завершены до 16 апреля. После чего вся информация о проверках и выявленных нарушениях уйдет в Москву. 

За реальную безопасность омских ТРЦ высказался Валерий Кокорин, владелец таких популярным мест отдыха омичей, как «Континент», «Каскад», «Атриум-кино». 

Кокорин: «Скажу про свои объекты. Возьмем, к примеру, «Континент». Там у нас и огромные, высокие своды, куда дым будет подниматься, нет закутков и тупиков, как в той же «Зимней вишне». Каждую неделю проводим учения с тем или иным персоналом, как действовать в случае реальной опасности. Планы эвакуации развешаны, все эвакуационные выходы подсвечены и открыты, сами видели: проходы там широкие, двустворчатые двери. Плюс полностью функционирующая система оповещения и пожаротушения. Ни одного отказа автоматики у нас не было. Спринклеры срабатывают тогда, когда это нужно, то есть при температуре выше 60 градусов. Летом даже бывают случаи, когда жара, они срабатывают, приходится с ведрами бегать. Но лучше побегать и тряпочками повытирать, чем такая трагедия, как в Кемерово». 

А вот мнения по поводу переноса всех развлекательных заведений с верхних этажей на первый разделились. Так Валерий Кокорин, постучав три раза по столу, заверил, что в «Континенте», где вся «развлекаловка» как раз на третьем этаже, проблем с эвакуацией не будет, а вот представители МЧС высказались несколько иначе. 

Андреев: «Да, с первого этажа действительно эвакуироваться проще. Так что целесообразность такого переноса есть. Вместе с тем, например, в Москве строят торговые комплексы, где на крышах устраивают вертолетные площадки, да и пути эвакуации иногда туда ведут. Вот в этом случае действительно места для развлечений лучше устраивать на верхних этажах». 

На видео с моментом начала пожара в «Зимней вишне» видно, как загорелся поролон, которым был заполнен детский бассейн в батутном парке. Об опасности использования такого материала рассказал начальник испытательной лаборатории МЧС Дмитрий Серов. 

Серов: «Действительно, это очень горючий и токсичный материал, можно сказать. Один из самых токсичных. Как-то обезопасить его, к примеру, чем-то обработать, не получится. Вариантов два: или совсем его не использовать, однако и какой-то замены ему нет, либо дополнительно и тщательно оборудовать те же батутные парки системами пожаротушения. К слову, сейчас уже звучат предложения усилить контроль за заведениями, детскими комнатами и другими местами, где есть этот поролон. Сейчас мы этого сделать не можем, вот полностью проверить торговый комплекс — это да, а отдельно батутный парк — нет». 

Ну и последнее: многих сейчас интересует вопрос, какие же места омичам лучше не посещать. На этот вопрос четкого ответа не прозвучало. Сказали про СКК им. Блинова, который уже довольно-таки давно устраняет все замечания надзорных ведомств и про цирк, на который жаловались омичи. 

Андреев: «Что касается цирка, то проверка по обращению жителей была. Специалисты все осмотрели и никаких нареканий не нашли. Все системы работают. Не так давно я и сам впервые побывал в цирке как обычный зритель, и просто прошелся, посмотрел и ничего опасного я там не увидел. А вообще хочется посоветовать омичам, чтобы они сами выбирали те места, куда им ходить, куда водить детей. Есть опасения — обходите такие объекты стороной».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

предприниматель
Про безопасность в "Континенте" Кокорин рассказывает какие то "сказки", а точнее лжёт или пиарится на трагедии в Кемерово.
Раньше у меня тоже была точка в "Континенте", но был вынужден оттуда уйти, поскольку в случае пожара я бы не смог обеспечить безопасность своих клиентов.
Нарушений в "Континенте" масса, взять те же самые торговые точки на верхних этажах, пожарные датчики там попросту заклеивают или вешают на них колпаки, что бы персонал, из-за лени, не выходил курить на улицу. В кинотеатрах широкие выходы, они же пожарные, закрывают на замок, что бы на сеансы не проходили на сеансы.
Естественно при проведении проверок пожнадзором, все эти нарушения на время устраняют, но как только проверка уходит всё возвращается на свои места. Возможно об этих проверках Кокорина предупреждают заранее и он подкармливает инспекторов, Бог его знает.
Пытался поговорить на эту тему с Кокориным, но он даже слушать не стал, сказал, мол не нравится уходи, у меня на аренду очередь на год вперёд.
Так что, кому кому, но Кокорину следовало бы лучше молчать и не пиарится на трагедии.
27 марта, 19:44 | Ответить