Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

01 ноября 2014 05.03

США требовали от задержанного российского бизнесмена сотрудничества против граждан РФ

Вадим Микерин, директор компании TENAM Corporation, «дочки» российской «Техснабэкспорт», был задержан в пригороде Вашингтона. Бизнесмен обвиняется во взяточничестве в размере 1,7 млн долларов – за «откаты» он обеспечил трем американцам контракты на поставки урана от «Техснабэкспорта». Общая сумма поставок составила 33 млн долларов.

Власти Штатов предлагали российскому бизнесмену Вадиму Микерину сотрудничать против российских чиновников, сообщает РИА Новости со ссылкой на документы суда. Арест Микерина, обвиняемого во взяточничестве в особо крупных размерах, был запланирован еще в конце лета, однако 27 августа 2014 года прокуроры Адам Эйк и Род Розенстайн потребовали отозвать ордер на арест бизнесмена.

«Мы призываем суд издать решение, отзывающее ордер на арест по данному делу. Этот запрос делается потому, что подзащитный — иностранный гражданин из страны с обязательным консульским уведомлением (об аресте). При этом агенты (правоохранительных органов США) надеются, что он будет скрытно сотрудничать против высокопоставленных представителей правительства его страны», - цитирует портал ходатайство американских прокуроров.

На тот момент Микерина не было в Штатах, власти США хотели предложить ему сотрудничество сразу, как только он вернется в страну, однако справедливо опасались, что арест и связанное с ним уведомление правительства России может предотвратить любое сотрудничество. Также в ходатайстве есть просьба не публиковать информацию о том, что против Микерина возбуждено уголовное дело.

В документах суда нет информации о том, состоялась ли встреча российского бизнесмена и американских агентов и чем она закончилась. Однако 30 октября Микерин был задержан, а все документы по его делу – официально опубликованы. Отметим, что бизнесмену грозит до 20 лет тюрьмы, если его признают виновным.

Александра Яковлева

Фото: www.vedomosti.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий