Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 апреля 2018 08.00

Прокуратура не смогла добиться посадки экс-чиновницы омской мэрии

Апелляция посчитала, что для 66-летней Фаризаны Бережной достаточно наказание в виде 2,5 млн рублей штрафа.

Вадим Харламов

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда рассмотрела апелляционное представление прокуратуры на приговор суда первой инстанции, которым бывшей сотруднице мэрии Фаризане Бережной был назначен штраф.

Как сообщили «Новому Омску» в облсуде, «приговор оставлен без изменения, а апелляционное представление — без удовлетворения».

Напомним, в конце января Центральный райсуд приговорил Бережную выплатить 2,5 млн рублей штрафа, признав 66-летнюю женщину виновной в совершении семи преступлений, предусмотренных пп. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом взятки в крупном размере, совершенное организованной группой»). Гособвинение настаивало на 6 годах в колонии общего режима и штрафа в 9 млн рублей.

В суде Бережная просила не лишать ее свободы из-за проблем со здоровьем и наличия у нее на руках 93-летней больной матери.

Следствием и судом было установлено, что Бережная вместе с тремя действующими сотрудниками департамента имущественных отношений с 2015 по сентябрь 2016 года получили от предпринимателей семь взяток на общую сумму 3,3 млн рублей за помощь в продлении договоров аренды на земельные участки. После задержания в сентябре 2016 года Бережная решила сотрудничать со следствием и во всем сознаться. Она заключила с прокурором Омской области досудебное соглашение о сотрудничестве. Также она попросила рассмотреть ее дело в особом порядке.

Дело трех соучастниц, которые полностью отрицают вину, сейчас рассматривается в суде.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Владимир Владимирович
Всего 2,5 миллиона? За взятку в 3 миллиона? А почему не 150-300 миллионов? Да даже пусть на всех.
03 апреля, 11:24 | Ответить