Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 ноября 2014 00.57

Власть в сенате США может достаться оппозиции

На промежуточных выборах в конгресс определяют 36 сенаторов.  По словам президента страны Барака Обамы, ситуация неблагоприятна для демократов.

Промежуточные выборы в конгресс прошли в США 4 ноября, сейчас подводятся итоги. По прогнозам, оппозиционная Республиканская партия сохранит контроль над палатой представителей конгресса и может получить большинство в сенате. У республиканцев в сенате — 45 мест из 100, чтобы получить контроль над палатой, им нужно выиграть шесть дополнительных мест.

Всего на промежуточных выборах избираются 36 сенаторов. Большинство штатов, где идет наиболее острая борьба, сейчас заняты сенаторами-демократами.

«В этом раунде выборов набор штатов, вероятно, наихудший со времен Дуайта Эйзенхауэра», — приводит РИА «Новости» высказывание Барака Обамы в интервью радиостанции WNPR.

Кстати, американские эксперты называют одной из причин укрепления республиканцев низкий рейтинг самого президента страны, составляющий около 40%.

Напомним, на общенациональных выборах в США переизбирается полный состав Палаты представителей Конгресса и треть Сената, в 36 из 50 штатов страны состоятся выборы губернаторов. «Промежуточным» голосование называется потому, что проводится за два года до главных выборов — президентских.

Любовь Громова

Фото: toplogos.ru

Самое актуальное в рубрике: Зарубежье

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий