Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 апреля 2018 16.50

В Омске суд признал законным ввод в эксплуатацию «Герцен Плаза»

И это при том, что одна из стен здания принадлежит смежному землепользователю.

Фото: all-malls.ru

Арбитражный суд Омской области отказался аннулировать разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра «Герцен Плаза». С иском о признании ненормативного правового акта недействительным в суд обратилось ООО «Аквалиа», арендатор смежных земельных участков.

В компании заявили, что разрешение на ввод было выдано департаментом строительства «без документов, подтверждающих соответствие реконструируемого объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка, проекту планировки и межеванию территории, а также проектной документации».

Истец, в частности, утверждал, что у торгового центра полностью отсутствует наружная стена, а ее роль выполняет недомонтированная часть здания станции очистки стоков, принадлежащей «Аквалиа». Это, в свою очередь, якобы мешает компании начать строительство своего бизнес-центра. 

Однако эти доводы были опровергнуты в арбитраже. Суд пришел к выводу, что «Герцен Плаза» построен в рамках действующего законодательства, а за работами пристально наблюдал Госстройнадзор. Более того, подчеркнул суд, даже если разрешение и будет признано недействительным, спорную стену истец снести не сможет.

К тому же «Аквалиа» получило право собственности на станцию очистки стоков через четыре года после ввода торгового центра в эксплуатацию. «Следовательно, уже при покупке строения заявитель мог знать о наличии смежной стены со спорным объектом», — подчеркнули в суде.

Решение вступит в силу 4 мая, если не будет подана апелляционная жалоба.

ТЦ «Герцен Плаза» принадлежит ООО «Райдер-Сервис», совладельцами которого в равных долях выступают Илья Иванов и Петр Варнавский. 90% доли ООО «Аквалиа» владеет ООО «Юрикон» (директор Василий Кролевец), еще 10% — Иван Кролевцу.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий