В Омске передают в суд дело бизнесмена Дениса Клевакина, подозреваемого в контрабанде кокаина

Помимо наркотиков, ему вменяют и стрельбу в центре города.

Фото: vk.com

Региональное следственное управление УМВД завершило расследование уголовного дела о крупной контрабанде редкого для Омской области наркотика — кокаина. Обвинение по ч. 3 ст. 229.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ («Контрабанда и хранение наркотических средств в крупном размере») вменяют скандальному бизнесмену Денису Клевакину.

«Фигурант был задержан в июле 2017 г. на автопарковке в центре города Омска сотрудниками региональной таможни. При личном досмотре обнаружено полученное им письмо с кокаином, прибывшее из Королевства Нидерланды», —говорится в сообщении полиции.

Как сообщал «Новый Омск», громкое задержание произошло 31 июля на парковке ТЦ «Омский». Позже в сеть попали видеокадры спецоперации. Денис Клевакин тогда пояснял, что с отправительницей письма с наркотиками не знаком, да и вообще кокаин ему подбросили оперативники

«Однако совокупность доказательств позволила следователю сделать однозначный вывод о наличии тесного знакомства с иностранным адресантом и сговора на пересылку наркотика. Как выяснилось, кокаин он приобретал для личного употребления», — сообщают в полиции.

Также в УМВД отмечают, что ранее обвиняемый в период с 1995 по 2000 гг. неоднократно привлекался к уголовной ответственности и отбывал наказание за совершение имущественных преступлений, а также незаконный оборот наркотиков.

Помимо наркотиков, Дениса Клевакина обвиняют в хулиганстве. Всего спустя три дня после инцидента у ТЦ «Омский» 43-летний бизнесмен, видимо, находясь в эйфории от того, что суд отказал оперативникам в заключении его под стражу, устроил стрельбу во дворе дома на ул. Лермонтова. В полиции установили, что, несмотря на присутствие людей, он произвел семь выстрелов вверх из травматического пистолета модели «Гроза-021», чем грубо нарушил общественный порядок.

Сам Клевакин в СМИ утверждал, что не стрелял, а просто по просьбе фотографирующей жены покрасовался с пистолетом в руках.

Кроме этих двух дел на подходе еще одно, в котором ему может быть предъявлено обвинение по ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). В распоряжении редакции оказалась запись, на которой в конце прошлого года Клевакин избивает бывшего работника, который пришел в офис компании за зарплатой.

Могло быть еще дело, в котором бизнесмен угрожал бывшему начальнику Главного управления информационной политики Омской области Станиславу Сумарокову, с котором они не поделили парковку.

Но, видимо, в преддверии окончания расследования дела полицией стороны быстро замяли дело

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Олег
самая достоверная информация по Клевакину здесь: денисклевакин.рф
21 июня, 17:36 | Ответить
Максим
[Комментарий удален]