Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 ноября 2014 10.58

Омичи просят главу «Газпрома» купить для города 33 трамвая и 40 троллейбусов

Такой подарок общественники хотят получить к 300-летию Омска. Обращение к Алексею Миллеру поддержал и экс-директор департамента транспорта Олег Осинский.

 

Сегодня, 5 ноября, Евгений Вдовин в своем блоге опубликовал от имени общественников и омичей открытое письмо к ОАО «Газпром» с просьбой подарить на 300-летие города 33 трамвайных вагона и 40 троллейбусов для обновления муниципального пассажирского автопарка.

«Почему именно такое количество? Для нормального функционирования троллейбусного парка с количеством подвижного состава в 200 единиц необходима ежегодная замена подвижного состава в количестве 10—18 единиц, а трамвайного парка в шесть—семь единиц. Парк трамваев не обновлялся с 2005 года, троллейбусный парк постепенно обновляется, но в недостаточном количестве», — поясняет блогер.

Автобус, по мнению экспертов, по сравнению с троллейбусами и трамваями «обладает самой низкой провозной способностью и самой высокой себестоимостью перевозок», тогда как электрический транспорт является «более перспективным». Реализовать эту инициативу горожане предлагают в рамках социальных и экологических программ ОАО «Газпром», а оформить подвижной состав в фирменном стиле госкорпорации.

Свои подписи под обращением поставили представители шести общественных организаций, а также эколог Сергей Костарев, бывший директор городского департамента транспорта Олег Осинский, блогер Игорь Федоров, профессор кафедры «Городское строительство и хозяйство» СибАДИ Эдуард Сафронов и другие.

Онлайн-петицию «Новые трамваи и троллейбусы — Омску!» в адрес председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера за несколько часов с момента опубликования подписали больше 30 человек.

Виктория Чайка

Фото: vdovinea.livejournal.com

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий